Политолог Пионтковский озвучил от имени оппозиции ультиматум Путину

Политолог Пионтковский озвучил от имени оппозиции ультиматум Путину

***

Политолог Андрей Пионтковский, автор материала «Почему Путин уйдет в 2013 году», озвучил от имени оппозиции фактический ультиматум Путину. Он уверен, что история с приговором Навльному свидетельствует о серьезном расколе в кремлевской верхушке власти.

Прокомментировав триумфальное возвращение Навального из кировского СИЗО в Москву, Пионтковский заявил, что в повестке дня стоит не столько вопрос выборов в Москве, сколько вопрос политической власти в России. Политолог пишет:

- «Предыдущие две мои статьи на ту же тему несмотря на определенность заголовка носили скорее методологический характер. Они анализировали эволюцию авторитарных режимов и механизмы их неизбежного падения.

Драматические события последних дней переводят исследуемую проблему в русло практической реализации: наметился серьезный раскол в высшем политическом истеблишменте; активизировалось протестное движение, получившее лидера, воспринимаемого как символ сопротивления.

Я не раз уже повторял формулу Русской мирной антикриминальной революции: содержательный раскол в Кремле + несколько сот тысяч протестующих на улицах Москвы.

Важно только понять, что речь сегодня идет не только и не столько о выборах в Москве, сколько о политической власти в стране. Условий для помилования Путина всего лишь два: немедленное освобождение всех политических заключенных и его добровольная отставка после представления в Думу кандидатуры нового премьер-министра. Дальше вступает в силу дорожная карта Переходного Периода».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр