ГУЛАГ. Русские охранники пытают зеков, чтобы выбить деньги у родственников

10 августа 2013 в 00:33

По сообщениям СМИ обнародован доклад "Общественной наблюдательной комиссии челябинской области" о применении пыток в русском Гулаге.

Уральский доклад стал результатом трехлетнего мониторинга. В нем представлены материалы и документы, фиксирующие факты насилия русских охранников над уральскими зеками.

Руководитель группы независимых наблюдателей и общественной организации «Уральский демократический фонд» Николай Щур указал: «Менталитет системы и ментальность надзирателей остались прежними».

По его свидетельству, главная причина применения русскими пыток в южноуральских концлагерях и тюрьмах  в большинстве случаев – это коррупция. Зеков они  пытают для того, чтобы выбить из них и их родственников деньги.

До сих пор нет открытой статистики по количеству уральских зеков, убитых русскими под пытками в тюрьмах и концлагерях ЮУР, поскольку русские надзиратели представляют массу официальных документов, что заключенные умирают не насильственным путем. По свидетельству Щура, в русском Гулаге более половины смертей насильственные. Под насильственной смертью уральские правозащитники подразумевают не только убийства под пытками, но и неоказание медицинской помощи зекам.

Щур заявил, что больше всего его возмущает откровенно вызывающее поведение русской оккупационной банды "прокуратура". Так, по оценке правозащитников, с зеками русского концлагеря №6 до акции массового неповиновения в ноябре 2012 года, собиралось и вымогалось за месяц 1-1,5 миллиона долларов. Там даже была система ежемесячных взносов просто за то, что сидишь.

«Если "прокуратура" этого не знала, значит, всю "прокуратуру" нужно уволить, значит, они профессионально не пригодны, а если она знает и не делает – другой вопрос, – отметил  Щур. – Кто будет сторожить сторожей? Кто ж "прокурора" осудит и кто будет расследовать его деятельность, если он не применяет соответствующих мер?».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр