Путин вынужден смириться с оскорблением, нанесенным Обамой

11 августа 2013 в 23:36
Путин вынужден смириться с оскорблением, нанесенным Обамой

***

Московский корреспондент самого крупного американского политического журнала Time Шимон Шустер сообщил, что отказ Обамы приехать на отдельную сходку с Путиным в Москву накануне G20 в Петербурге, весьма скромно освещается в русских СМИ:

"Главный гостелеканал России "Вести" поместил скупую информацию об отказе Обамы приехать к Путину в Москву снизу под очень большим материалом про русских туристов в Турции под вводящим в заблуждение заголовком "Приглашение Обаме остается в силе. Барак Обама поедет в Санкт-Петербург на саммит Г-20".

Об отказе Обамы приехать к Путину в Москву ничего не говорится.

После года антиамериканской риторики кремлевские политтехнологи вдруг начали объяснять, что Путин на самом деле не хотел зайти так далеко.

 “Конечно, Путин использует риторику. Но она не столько антиамериканская, сколько анти-евроатлантическая. И учтите, что он всегда старался не доводить до прямого столкновения", - оправдывается близкий к Кремлю политолог-путинист Минченко.

Путин до сих пор не ответил на оскорбление (snub) Обамы, и эксперты затрудняются предсказать, как он сможет повернуть ситуацию в свою пользу на этот раз.

"Он может снова сказать, что не склонился под американскими требованиями, не подчинился", предполагает Коновалов, эксперт по русско-американским отношениям в московском "Институте международных отношений"

Самые резкие критики хозяина Кремля приветствовали решение Обамы. Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который в прошлом году помогал  руководить антипутинскими протестами (helped lead the anti-Putin protests) заявил:

"Путин жаждет этих совместных появлений на публике для того, чтобы он мог продемонстрировать своим подручным, что на глобальной арене он равен Обаме, несмотря на то, что у него нет на это полномочий, и что он может защищать их интересы за границей. Я рад, что Обама наконец-то проявляет твердость по отношению к Путину. Отмена этого визита - хорошее начало".

Однако другие оппозиционные лидеры менее кровожадны.

"Он мог бы по крайней мере приехать в Москву, встретиться с активистами, произнести речь в университете, объяснить свое послание в русской (подцензурной чекистской - КЦ) прессе. 

В 1972 году наша страна напоминала концлагерь без заборов, но (американский государственный преступник, который был вынужден подать в отставку, чтобы не попасть под импичмент - КЦ) Никсон все равно приехал на встречу с Брежневу.  В результате они обсудили все проблемы. Выиграли все", полагает либеральный политик Гозман.

"Однако в эти дни текущее состояние отношений между Москвой и Вашингтоном совсем не походит на разрядку", возражает Шустер в своей корреспонденции из Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр