УКРАИНСКИЙ ЧЕКИЗМ. Дзержинский суд официально разрешил агентам ФСБ обливать оппозиционеров зеленкой

29 декабря 2013 в 16:18

По сообщению украинского ИА "Европейская правда", дзержинский суд вынес приговор 4 нападавшим - 3 мужеского и 1 женского пола - которые облили зеленкой экс-главу МВД, оппозиционера Юрия Луценко и его жену - нардепа Ирину Луценко на Евромайдане в Харькове.

Об этом сообщили в управлении МВД в Харьковской области.

"Суд Дзержинского района Харькова признал задержанных виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство)", - говорится в сообщении.

"Трое из правонарушителей получили наказание в виде штрафа - за хулиганские действия - в сумме 119 гривен (14 долларов - КЦ). Один из участников события опрошен, с него взято письменное обязательство о недопустимости совершения таких противоправных поступков в будущем", - отметили в МВД.

28 декабря неизвестные облили зеленкой Юрия Луценко и его жену перед выступления на Евромайдане в Харькове.

После нападения агенты ФСБ  пересекли улицу и скрылись в подвальном помещении дома напротив. Подходы к помещению милиция заблокировала, " чтобы избежать самосуда со стороны участников Евромайдана"

Лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко, его жена Ирина и еще несколько человек пострадали от "бомбы" с зеленкой.

Больше всех пострадал Юрий Луценко, по которому пришелся основной удар – у него зеленкой были облиты лицо, руки, одежда, несколько капель попало на лицо его жены Ирины, а также на стоящих рядом активистов.

Милиция задержала троих после инцидента. Еще четверых агентов ФСБ вывели с территории до того, как это произошло. 

Ранее, 6 декабря, защитника экс-премьера Тимошенко  Власенко перед входом в зал киевского райсуда Харькова агенты ФСБ тоже облили зеленкой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр