Бои в Луганске. Генсек НАТО обвинил Путина в лицемерии

Бои в Луганске. Генсек НАТО обвинил Путина в лицемерии

***

В Луганской области идут бои. Во время минометного обстрела блокпоста 9 июля погибли двое военнослужащих Украины. Помимо этого, осколком был ранен корреспондент телеканала "Интер".

Помимо этого, на территории Луганской таможни 9 июля русские террористы похитили 30 автомобилей. Возле села Бирюково Луганской области в дачный поселок Шахта №66 на автомобилях заехали 70 террористов, которые зашли в дачные дома, - сообщает Liga.net.

Вечером 9 июля между русскими террористами и украинскими военнослужащими продолжался ожесточенный бой в районе аэропорта Луганска, который находится под контролем ВС Украины. Террористы используют установка "Град".

Источники передают, что поддержку с воздуха силовикам оказывают два истребителя.

По данным группы "Информационное Сопротивление", которые приводит на своей странице в Facebook глава центра военно-политических исследований Украины Дмитрий Тымчук, украинская авиация нанесла удар по позициям сепаратистов неподалеку Луганского аэропорта. В результате удара два танка и одна установка "Град" боевиков были уничтожены, отметил Тымчук.

По данным Минобороны Украины на утром 9 июля, обстановка в районе проведения "антитеррористической операции" остается напряженной, особенно в населенных пунктах Донецк, Горловка, Луганск, Снежное, Антрацит, Краснодон и Металлист.

Русские террористы сетуют, что украинские войска действуют так успешно, что в скором времени движение за отделение Донбасса и Луганщины от Украины может исчезнуть. Об этом ранее сообщил командующий вооруженными формированиями в Славянске Игорь Стрелков (Гиркин), известный также по позывному Стрелок. "Население охватила паника. Все проклинают Киев, Порошенко и... Россию. Которая дала надежду и бросила... Новороссия вскоре погибнет", - заявил командир.

Эксперты говорят, что русско-украинский конфликт достиг поворотного момента, - дальше либо затяжная война, либо возврат к мирному плану Порошенко и перемирие.

Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен встретился с президентом США Бараком Обамой в Белом доме и высказал ему свои соображения по поводу избранной Москвой тактики в Украине. По его мнению, Путин ведет "двойную игру", не отказываясь от возможного военного вторжения, сообщает издание The New York Times.

После встречи с американским президентом Расмуссен сказал в интервью: "Нет сомнения в том, что Россия активно вовлечена в дестабилизацию Восточной Украины, и они продолжают свои действия".

Он также заявил, что российские руководители двуличны в своих заявлениях. The New York Times отмечает неожиданно резкие формулировки Расмуссена, который, кстати, в октябре покинет пост главы НАТО.

"Не обманывайтесь, это самая настоящая тактика, - высказал мнение о Путине генеральный секретарь НАТО. - Он не отметает вариант с вторжением, если оно будет необходимо". По его словам, эта "двойная игра" преследует вполне конкретную цель - Путин, делая умеренные заявления, пытается предотвратить введение экономических санкций.

Как отметил Расмуссен, Россия ведет "гибридную войну", сочетая боевые действия, тайные операции и активную программу дезинформации, чтобы ослабить новое правительство Украины и оставить восточную часть страны под российским влиянием. Также генсек Североатлантического альянса высказался по поводу оружия, которым владеют русские террористы на востоке Украины.

По словам Расмуссена, вероятно, что против украинской авиации было применено российское вооружение, в частности ПВО, которое сбило несколько вертолетов и самолетов армии Украины. "Кто еще должен был снабдить сепаратистов этим оружием?" - задал риторический вопрос Расмуссен.

Что касается отношений между НАТО и Россией, то, по мнению генсека Альянса, организации следует трансформироваться и учесть, что "Россия не считает НАТО партнером, Россия считает НАТО противником".

Напомним, что ранее министр обороны США Чак Хейгел охарактеризовал Россию как противника в контексте ситуации на Украине, но не врага - так как США и РФ не находятся в состоянии войны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр