EUROMONITOR: от русских санкций больше всего пострадают бедные рабы Путина

10 августа 2014 в 13:29

Компания Euromonitor International констатирует, что Россия нанесла серьёзный удар по своим же жителям.

"Санкции следует рассматривать в контексте более широкого ослабления русской экономики и повышенных рисков из-за геополитической нестабильности в Украине и ухудшения отношений с Россией", - говорится в отчете.

Как отмечается в анализе, путинские контрсанкции могут стать чем-то вроде автогола для России: повышение цен на продовольствие будет иметь значительное влияние на среднюю русскую семью, больше всего затрагивая интересы бедных.

«РФ является импортером продовольствия с торговым дефицитом в пище, живом скоте и сегменте напитков в размере 23,878 млрд. долларов в 2013 году, и запрет на товары ЕС может привести к росту и без того высокой инфляции, которая составляла 6,8% в 2013 году. России придется нарастить внутреннее сельскохозяйственное производство и искать новых поставщиков пищевых продуктов, которые будут находиться в более далёких странах, что увеличит издержки на импорт.

Потребительские расходы в России на продукты питания и безалкогольные напитки высоки – 30,5% всех потребительских расходов в стране в 2013 году и 41,0% для очень бедных слоёв населения. Повышение цен на продовольствие, следовательно, будет иметь значительное влияние на среднюю русскую семью, больше всего затрагивая интересы бедных», – отмечают аналитики Euromonitor International.

Euromonitor International является одним из лидеров среди независимых компаний, специализирующихся в области международных стратегических исследований потребительских рынков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр