ТУРЦИЯ. Оппозиция обвинила правительство Турции в поддержке ИГ

10 октября 2014 в 15:22
ТУРЦИЯ. Оппозиция обвинила правительство Турции в поддержке ИГ

***

Турция выступает против режима Асада и против ИГ, заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, передают турецкие СМИ. По его словам, главной причиной всех проблем Сирии является режим Асада.

Он опроверг слова главы оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Турции Кемаля Кылычдароглу о том, что правительство страны поддерживает ИГ.

По словам Давутоглу, если у Кылычдароглу есть доказательства того, что правительство Турции «поддерживает террористов», он должен предъявить их общественности.

Накануне глава оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) заявил о том, что правительство Турции поддерживает ИГ в Сирии и Ираке.

Ранее в среду Давутоглу заявил, что Турция является «единственной силой, которая сумеет защитить права жителей сирийского города Кобани».

Между тем бои за Кобани (Айн аль-Араб) продолжаются. Информация с места поступает крайне противоречивая. В среду командование курдов признало, что отряды ИГ захватили 30% города. В четверг по их словам, в результате авиаударов наступающие подразделения ИГ отступили, сохранив лишь несколько домов на окраине Кобани.

Однако в пятницу ряд арабских СМИ и «сирийская мониторинговая группа» сообщили, что отряды ИГ вновь продвинулись к центру города и захватили штаб курдских формирований YPG. По данным аль-Арабия, ИГ контролирует до 40% Кобани.

Тем временем в самой Турции не стихают выступления курдов-езидов, и сторонников Курдской Рабочей Партии (РПК), которые требуют от Анкары ввести войска в Сирию, чтобы защитить Кобани.

В турецких провинциях Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман идут массовые погромы. Курды-езиды и сторонники РПК нападают на курдов-мусульман, которые в свою очередь организовываются в отряды самообороны.

В школах турецких провинций Диярбекир, Хаккари, Ван, Батман и Тунджели приостановлены занятия. Кроме того, в связи с обострением обстановки в провинции Диярбекир на юго-востоке Турции отменены все рейсы в провинцию самолетов авиакомпании "Турецкие авиалинии".

С заявлением о ситуация в регионах, где произошли погромы выступил глава МВД Турции Эфкан Ала, передает агентство Anadolu.

Жертвами беспорядков в Турции стали 31 человек, пострадали 221. По его словам, в ходе беспорядков убиты 2 сотрудника полиции и139 получили ранения.

Полностью разрушены или повреждены 1113 зданий - 212 школ, 67 полицейских участков, 25 зданий администраций, 29 офисов партий, детские приюты, центры сдачи крови Турецкого Общества Красного Полумесяца (ТОКП), 780 муниципальных и других объектов.

Были сожжены частные автомобили, транспортные средства административных органов, машины скорой помощи и полицейские автомобили, в общей сложности в непригодное состояние приведены 1177 автомобилей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр