Не каждому разрешено быть «Шарли Эбдо»

Не каждому разрешено быть «Шарли Эбдо»

***

Во Франции в прошлый четверг полицейские арестовали «до судебного разбирательства» французского художника-карикатуриста, работающего под псевдонимом Zeon, сообщает «Non-Aligned Media».

Жалобу на него подала «Национальная Лига защиты евреев» (BNVCA). Его карикатура (на фото) послужила поводом полицейского ареста.

Судья обвинил дизайнера в подстрекательстве к «расовой, религиозной ненависти, выраженной в речевой, письменной форме, переданной с помощью изображения или средствами электронной связи».

Другими словами, художника обвинили в антисемитизме.

Zeon отказался отвечать на вопросы судьи. После некоторых попыток найти формальный юридический повод для заключения художника в тюрьму, суд был вынужден его отпустить. Однако, можно предположить, что карикатуриста Zenon вряд ли оставят в покое.

Напомним историю 80-летнего Мориса Синэ.

Карикатурист в течение 20 лет был политическим карикатуристом «Шарли Эбдо», однако в 2009 году он был уволен за карикатуры, намекающие на связь сына бывшего президента Франции Николя Саркози с богатой еврейкой. Художника обвинили в антисемитизме (т.е. в нелюбви к евреям).

Против Мориса Синэ были выдвинуты обвинения в «возбуждении расовой неприязни» за его колонку, написанную в июле 2009 года и посвященную помолвке Жана Саркози с наследницей крупнейшей французской сети бытовой техники Darty Джессикой Сибун-Дарти.

Комментируя слухи о том, что Жан намерен перейти из католицизма в иудаизм, чтобы получить возможность жениться на своей избраннице, Синэ написал: «Он далеко пойдет, этот паренек». В этой фразе и состояла вся суть «преступления» карикатуриста.

Вскоре после этого еврейский публицист «в авторитете» Клод Асколович обвинил Синэ в антисемитизме.

Редактор «Шарли Эбдо», Филипп Вал, распорядившийся в 2006 году перепечатать оскорбительные карикатуры на Пророка Мухаммада (алейхи салату васлам), опубликованные в датской газете Jyllands-Posten, во имя «свободы печати», согласился с тем, что статья Синэ носила «оскорбительный характер в адрес евреев» и потребовал от автора извиниться.

Художник Сине наотрез отказался, заявив, что он «скорее отрежет себе яйца». После этого он уволен. И более того — привлечен к суду еврейской организацией «международная лига против расизма и антисемитизма» (LICRA), организацией, которая отслеживает градус нелюбви к евреям в Европе.

В декабре 2010 года Синэ выиграл 40 тысяч евро по результатам судебного процесса против своего бывшего издателя в связи с незаконным увольнением. Однако на работу его не восстановили, а фактически выбросили на улицу за критику еврейского правящего класса Франции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр