РЕЙТЕР. Россия участвует в боевых действиях в Сирии

9 сентября 2015 в 20:48
РЕЙТЕР. Россия участвует в боевых действиях в Сирии

Российские войска участвуют в военных действиях в Сирии, передает Reuters со ссылкой на три ливанских источника. Собеседник агентства сообщил, что основная часть русских войск еще не прибыла на место.

"Они начали в небольших количествах, но более крупные формирования пока не принимают участие", - сказал один из источников.

В то же время другой источник заявил, что некоторое количество российских военных принимает участие в событиях в Сирии, но они еще не присоединились «к основной борьбе с терроризмом».

Третий источник рассказал, что русские принимают непосредственное участие в военных операциях.

Одновременно источники Reuters в вооруженных силах США заявили, что Россия отправила в Сирию два десантных корабля и дополнительное авиасудно.

По словам военных, в течение последних суток в Сирии высадилось подразделениям российских морских пехотинцев.

Военные США заявили, что «не знают, каковы цели российских вооруженных сил в Сирии». По одной из версий, их задачей является подготовка посадочной полосы рядом с портовым городом Латакия, контролируемым режимом Асада, для приема русских военных самолетов.

Ранее в Кремле признали, что оказывают режиму Асада поддержку, но конкретизировать информацию отказались. До своего признания в Москве вообще отказывались подтверждать, какую-либо помощь Асаду.

Между тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) предостерег Россию от расширения вооруженного вмешательства в войну в Сирии.

"Достижение соглашения по ядерной программе Ирана и новые инициативы ООН впервые создают условия для урегулирования конфликта в Сирии", - заявил глава МИД ФРГ в среду, 9 сентября, в бундестаге. "Недопустимо, чтобы основные партнеры делали ставку только на военную силу", - цитирует агентство Reuters слова Штайнмайера.

Министр подчеркнул, что наибольшее беспокойство вызывают сообщения о расширении поставок российского оружия Дамаску "независимо от того, в каких целях это делается".

Франк-Вальтер Штайнмайер объявил, что намерен в конце сентября выступить на сессии Генеральной ассамблеи ООН с предложением выделить для беженцев дополнительные финансовые средства. Он назвал скандальным тот факт, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) вынуждено сократить расходы на содержание лагерей беженцев, что привело к уменьшению вдвое порций еды.

Глава МИД ФРГ также сообщил, что вскоре вопрос о выделении дополнительных средств обсудят участники встречи представителей "большой семерки" и арабских государств.

Между тем в интернете стали появляться видеоролики русской солдатни, которой "нет в Сирии". На видео русская солдатня понтуется на "тренировках".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр