В Сирии может начаться война между США и Россией

11 сентября 2015 в 12:05
В Сирии может начаться война между США и Россией

Госдепартамент США пришел к выводу, что между Россией и т.н. силами международной коалиции, которые возглавляет США возможно военное противостояние в Сирии.

Отставной генерал Джон Аллен, назначенный спецпосланником президента США, курирующим вопросы «борьбы с джихадистами», заявил в интервью CNN, что поддержка режима Башара Асада войсками России – «это очень плохо».

«В течение последних нескольких дней мы внимательно следили за этим наращиванием сил и пытались понять, о чем оно может говорить», - пояснил сотрудник Госдепа.

По словам Аллена, на Башаре Асаде лежит особая ответственность за смерти десятков тысяч сирийцев, а отсутствие стабильности в этой стране – «прямой результат действий Башара Асада».

«Поддержка его режима военными силами усугубляет кризис в регионе, что может привести к конфронтации российских вооруженных сил с силами коалиции» - заключил спецпосланник, интервью которого опубликовано на сайте госдепа США.

США и НАТО ранее уже высказывали свою обеспокоенность в связи с усилением военного присутствия России в Сирии. СМИ со ссылкой на данные американской разведки сообщали о прибывающих в Дамаск российских самолетах. Также журналисты изучили российские соцсети и обнаружили в них снимки российских солдат, которые были сделаны в Сирии.

После нескольких дней опровержений, Россия заявила, что в Сирии находятся ее военные советники.

Накануне в СМИ попали детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада. По данным прессы, туда поставляют БТР, гранатометы и грузовики.


Между тем ливанские и «израильские» источники сообщают о переброске в Сирию десятков танков, вертолетов, и экипажи, а также подразделений ВДВ и морской пехоты.

«Израильский» портал Haaretz, ссылаясь на пресс-релиз военного ведомства сионистского режима, сообщил, что в Сирии, в порту Латакия замечены военнослужащие из России, которые готовят передислокацию туда военных самолетов и вертолетов.

По мнению «израильских» спецслужб, Россия планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии, сообщает DW.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр