Почувствовав слабость Запада в Украине, Москва открыла второй фронт в Сирии

14 сентября 2015 в 14:58
Почувствовав слабость Запада в Украине, Москва открыла второй фронт в Сирии

После слухов и предположений вокруг планов Москвы, на Западе однозначно пришли к выводу, что кремлевский режим решил открыть второй фронт в Сирии.

Как пишет западная пресса, «первый фронт – это Украина».

«Применив силу, Путин склонил Запад смириться с его требованиями на Украине, а теперь пытается повторить свой успех на втором театре действий, - пишет The Washington Post. - Путин не отступает, а передвигает фронты - и совершает еще один из своих наглых маневров, которые неоднократно заставали врасплох администрацию Обамы».

По мнению издания, в Сирии Путин хочет сорвать попытки Запада и его союзников сместить Асада, а также добиться, чтобы его режим признали партнером по т.н. «международной коалиции» в борьбе с «джихадистами».

«Возможно, Путин и впрямь импровизирует либо блефует от отчаяния. Но, может быть, он рассчитывает, что администрация Обамы среагирует на его воинственность в Сирии совершенно так же, как на Украине: в широком смысле согласится на его требования и попытается склонить к согласию своих сирийских и арабских союзников», - заключает автор статьи.

«Российские власти еще больше нагнетают обстановку и добавляют пищи для растущих подозрений, когда преуменьшают масштабы своих действий или лгут о том, что они действительно делают, как было и с Украиной», - пишет в свою очередь The New York Times в редакционной статье.

«Отношения с Сирией восходят к советским временам и являются одним из последних рычагов российского влияния на Ближнем Востоке», - напоминает издание.

Газета высказывает мнение, что т.н. мировые лидеры должны воспользоваться заседанием генассамблеи ООН, которая состоится 14 сентября, чтобы «прояснить, чем угрожает наращивание российского военного присутствия в Сирии в свете усилий по прекращению войны в этой стране».

Тем временем российская пресса пишет, что действия Москвы не должны были быть неожиданными для Запада. Так «Независимая газета» напоминает, что Россия и Иран уже знакомили «мировую общественность» в общих чертах со своим совместным планом действий в Сирии. В Москве и Тегеране предлагают создать для военных действий в Сирии т.н. «силы быстрого реагирования» под крышей ООН, в которых будут задействованы российские и иранские войска.

Ранее главарь военной банды «ВДВ МО РФ», лично расстреливавший чеченских заложников из числа мирных жителей, генерал Шаманов объявил, что «войска готовы выполнить боевую задачу в Сирии против террористов».

По мнению экспертов агентства Reuters, участие России в войне в Сирии может преследовать две цели: представить Москву как «реального миротворца» в преддверии выступления Путина на сходке генассамблее ООН и отвлечь внимание от событий на Украине, найдя точки соприкосновения с Западом на других направлениях.

При этом главарь путинской банды «МИД РФ» Лавров, выступая в программе «Воскресное время» на первом канале ТВ России, публично обвинил США в том, что американские военные точно знают все места дислокации отрядов ИГ и их позиции, но фактически не трогают их и не отдают приказ о нанесении по ним ударов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр