М. СААКАШВИЛИ: В Севастополь уже доставлены первые гробы из Сирии

13 сентября 2015 в 23:34
М. СААКАШВИЛИ: В Севастополь уже доставлены первые гробы из Сирии

Русские войска в Сирии приближают конец режима Путина, что хорошо для Украины и всего региона. Так считает экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Он заявил эфире «Шустер LIVE», что отправив русских солдат в Сирию, Путин полез туда, откуда живыми не уходят.

«Путин сейчас в отчаянии, потому что цена на нефть на том уровне, на котором она держится, – это верная гибель его режима. Точно так же погиб Советский Союз при Рейгане, когда цена на нефть упала приблизительно в тех же рамках.

Путин полез в Сирию, чтобы шантажировать Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты, другие страны, которые определяют цену на нефть. Это попытка взорвать Ближний Восток изнутри. Но это отчаянная попытка, это попытка самоубийцы», – заявил Саакашвили.

Он отметил, что из Сирии в Севастополь уже прибыли первые гробы русских солдат.

«Точно так же полез Советский Союз в Афганистан. Сейчас он полез туда, откуда живыми не уходят… Пусть сейчас там побьют себе нос, чтобы нас оставили в покое… Все, что приближает их к погибели, – это хорошо для Украины и всего региона», – добавил экс-президент Грузии.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что одной из причин появления российских войск в Сирии стала достаточно мягкая реакция мира на аннексию Крыма.

"Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила немедленного мощного ответа международного сообщества, подтолкнула Кремль к следующему шагу агрессии. В эти дни российские так называемые "зеленые человечки" высаживают сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз", - сказал Порошенко.

Напомним, с августа месяца в западных и арабских СМИ стала активно распространяется информация о том, что российские войска воюют в Сирии.

Между тем Барак Обама назвал ошибкой военную поддержку Москвой режима Башара Асада в Сирии. При этом он подчеркнул, что есть некие «совместные интересы Вашингтона и Москвы в борьбе с джихадистами»

Выступая в минувшую пятницу на военной базе в Форт-Мид, глава Белого дома заявил, что российская стратегия в Сирии «обречена на провал». По мнению Обамы, Асад позвал российские войска, поскольку опасается потери власти, сообщает агентство AP.

Вместе с тем Обама заявил, что если бы Москва была готова к сотрудничеству с возглавляемым США военным альянсом «против джихадистов», это могло бы привести «к единому политическому решению сирийской проблемы».

По информации администрации США, сейчас находится все больше подтверждений военного вмешательства России в войну в Сирии. В частности, речь идет о появлении в Сирии, как русских войск, так и российских военных самолетов, бронемашин и десантных кораблей.

Американские власти предполагают, что Россия ставит своей главной целью военные действия в провинции Латакия против отрядов аль-Кайды в Сирии и других исламских катиб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр