Прокуратура Дижона объявила о задержании 6 уроженцев Чечни. О задержании вооруженных наркодилеров прокуратура не сообщает. Мэр Ниццы нагло лжёт

Прокуратура Дижона заявила, что задержаны 6 уроженцев Чечни, которых «подозревают» в участии в событиях в Дижоне в ходе акции протеста против накродилеров.

Им вменяют «покушение на убийство в составе организованной группы и участии в вооруженной группировке». При этом об аресте вооруженных накродилеров, которые избили до полусмерти 16-летнего чеченского подростка, а затем устроили вооруженный погром, прокуратура Дижона ничего не сообщает и не говорит.

Позже ряд источников передали, что 2 выходцев из Чечни освободили.

Между тем около 4 тысяч человек подписали петицию, созданную после интервью мэра Ниццы Кристиана Эстрози одному из телеканалов Франции, в котором он заявил, что акция протеста представителей чеченской диаспоры против североафирканских наркодилеров в Дижоне и в Ницце якобы является «переделом рынка сбыта наркотиков».

Его заявление вызвало возмущение среди живущих во Франции выходцев из Чечни. «Чеченцы объединились против вооруженных торговцев наркотиками, ежедневно совершающих акты насилия против населения», - заявлено в петиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр