Суд в Стамбуле может объявить Адама Делимханова в международный розыск по линии Интерпола

Суд в Стамбуле может объявить Адама Делимханов в международный розыск по линии Интерпола

Доверенный кадыровский подельник и личный киллер Адам Делимханов, который уже долгие годы заседает в путинской думе, может быть объявлен в розыск по линии Интерпола, если суд в Стамбуле сочтет вескими доводы о его причастности к подготовке терактов против чеченских активистов в Турции. Об этом сообщили источники в Турции.

Напомним, что по меньшей мере 8 человек обвинены в подготовке терактов против чеченских активистов (в попытке покушений на убийство). Шесть из них были задержаны и арестованы в октябре 2021 года. Еще двое - Хамзат Докуев и Бадрудин Кимаев - были арестованы в марте того же года по подозрению в передаче «государственной конфиденциальной информации с целью политического или военного шпионажа».

По данным агентства DHA, обвиняемый Бислан Расаев получал указания напрямую от Адама Делимханова, с которым был на связи, и от Казбека Дукузова, который разыскивается Интерполом за убийство журналиста Пола Хлебникова.

8 октября 2021 года в Стамбуле и Анталье были задержаны граждане России Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Главарем группы был кадыровец Бислан Расаев.

Турецкая спецслужба MIT сообщила, что задержанные планировали убийства уроженцев Чечни, и активисты чеченской диаспоры в Турции были обеспечены государственной охраной.

По данным разведки, приказы Расаев получал лично от Делимханова, а также от киллера Казбека Дукузова.

Между тем, по данным источников в Турции, в СМИ была сообщена лишь часть данных следствия. В действительности были задержаны не только кадыровцы, но также агенты спецслужб России. Речь идет по меньшей мере о 2 агентах, которые действовали отдельно от группы Расаева.

Среди задержанных также есть и граждане Турции, которые обвиняются в шпионаже в пользу России.

По мнению ряда местных комментаторов, в т.ч. юристов, Анкара впервые официально назвала имена заказчиков терактов, что само по себе весьма любопытно, т.к. до этого власти Турции предпочитали не обострять внимание общественности, даже после серии убийств чеченских активистов в этой стране.

Между тем в чеченской диаспоре убеждены в том, что теракты были запланированы в Москве, а не в Чечне. При этом раскрытие преступной группы вряд ли скажется на отношениях между Россией и Турцией. Анкара сфокусируется на Делимханове и косвенно на Кадырове и постарается отделить проблему от Кремля.

В Турции действует независимая судебная система и поэтому вероятнее всего Делимханов и Дукузов будут объявлены в международный розыск, при этом в Анкаре понимают, что Москва вряд ли их выдаст.

Однако сам факт выдвинутого обвинения и максимальная публичность, которую Турция придала данному делу, указывает на то, что Анкара прочерчивает перед Москвой красные линии и дает понять, что не потерпит подобных действий со стороны ее спецслужб и марионеток в Чечне на своей территории.

Выдвинутые обвинения в попытке организации терактов (покушений) и т.н. «шпионского дела» являются очень тяжкими и серьезными, что неминуемо повлечет запрос в Интерпол об объявлении в розыск лиц, причастных к предотвращенному преступлению, считает турецкий адвокат Альпер Эркин.

«Мы можем судить об этой истории только лишь из той информации, что уже озвучена в СМИ. Обвинения очень серьезные... Если в суде будет доказана роль озвученных в качестве организаторов и заказчиков лиц (Делимханов и Дукузов) – это автоматически приведет к их объявлению в розыск по линии Интерпола. Занимаемые должности при этом не имеют никакого значения», - сказал адвокат изданию «Кавказский узел».

Ввиду тяжести обвинения дела по этой статье находятся в ведении прокуратуры, по ним нет процедуры обжалования, и преступление может быть расследовано в любое время, в течение срока давности, который по этой статье составляет 20 лет, отметил он.

Судя по активности спецслужб Турции и тому факту, что дело о попытке покушений и шпионажа придали ширкой гласности, власти этой страны, наконец, серьезно взялись за кадыровскую банду.

Источники в Турции сообщают, что в МВД Турции создана специальная оперативная группа по Чечне. В её задачу входит отслеживание всех лиц связанных с Кадыровым и его окружением, а также членов силовых банд марионеточного режима бывших и действующих, или имеющие с ними связи и их родственников.

Есть также информация, что МВД Турции создало базу данных на Кадырова и в целом на членов марионеточного режима в Чечне. В базе не только имена кадыровцев, но также все выявленные контакты, родственные связи, связи с криминалом и спецслужбами России, а также с другими этническими криминальными группировками

Также по неподтвержденным пока данным, МВД Турции запросило у властей Объединенных Арабских Эмиратов информацию о финансовых активах, недвижимости и пр. Кадырова и его окружения. Предоставили ли эту инфу власти ОЭА или нет точно неизвестно. Есть запрос и на конкретные банковские переводы. Известна, по крайней мере, одна фамилия из списка запроса – Адама Делимханова. 

Поступили данные, что кадыровцы пытались выйти на криминальные группировки в Турции с целью нанять киллеров из числа местного криминалитета для организации убийств критиков Кадырова. Также есть сведения о попытках кадырвоцев наладить связи с курдскими коммунистам РПК с той же целью.

Судя по всему, спецслужбы Турции объявили самого доверенного кадыровского подельника Делимханова организатором терактов не на пустом месте.

Укажем в этой связи, что информация об активизации деятельности силовых структур Турции по членам кадыровской банды появилась буквально за несколько дней до официального объявления властями Турции Делимханова и Дукузова преступниками.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр