Россию может потрясти еще один мятеж

Россию может потрясти еще один мятеж

Экс-директор внешнеполитической разведки Британии MI6 Алекс Янгер считает, что выступление Евгения Пригожина и его банды «Вагнер», и последствия мятежа могут принести Украине дополнительные плюсы.

«Многое в этом связано с психологией», – отметил Янгер в разговоре с британской ITV. «Подрыв боевого духа российской армии или мятеж могут абсолютно изменить положение дел на фронте», считает он.

«Есть такая возможность сейчас, когда российские солдаты на передовой увидели, как за их спинами разворачивается это фиаско».

Ситуацию способны осложнить чистки, которые по указанию Путина в среде военных начали спецслужбы. Причем под их прицел попали не только высокопоставленные генералы, но и офицеры среднего звена. Все это не добавляет уверенности войскам на передовой.

Янгер возглавил британскую разведку в 2014 г., когда Россия аннексировала Крым и создала банды ДНР и ЛНР на востоке Украины. Двумя годами позже он публично заявил, что кибератаки, пропаганда и подрывные действия враждебных государств представляют фундаментальную угрозу европейским демократиям, включая Британию.

В 2020 г. глава MI6 объяснил усилия России по подрыву демократий ее страхом перед качеством западных институтов и альянсов.

Поскольку Путину не пришлось отзывать с фронта войска на защиту Москвы, к которой колонна пригожинских войск подошла на 200 км, баланс сил на передовой пока не изменился, отметил Янгер.

Это же подтвердил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. «Вагнер» покинул передовую еще месяц назад, и события прошлых выходных не ослабили российскую оборону, сказал он The Washington Post.

Однако мятеж, пусть и закончившийся ничем, «существенно ослабил авторитет Путина», и это может повлиять на дальнейший ход конфликта, считает Янгер:

Все вышли из истории с мятежом ослабленными, и Путин – в особенности. Он сотворил эту ситуацию, создав целый набор банд в инфраструктуре безопасности.

В период перед мятежом Путин ничего не предпринимал, хотя Пригожин прекрасно дал понять, что собирается делать, перечисляет Янгер.

Потом утром Путин утром грозит «кровавой расплатой» за измену, а днем договаривается с главарем мятежа, «демонстрируя своим людям.., что он неуверенный, не способный принимать крупные решения человек».

Главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю тоже «очевидно, что Путин выходит из этого кризиса ослабленным». При этом он предупредил в четверг: «Но ослабленный Путин представляет бóльшую опасность».

Рассказы Пригожина в Телеграме накануне мятежа о том, что вторжение в Украину объясняется совсем не теми причинами, о которых заявлял Путин, также будут «серьезно разъедать» поддержку кремлевского главаря, считает Янгер.

Еще больше готовность солдат и офицеров сражаться могут подорвать слухи о стремлении Путина расправиться с недовольными и «чистках среди военных».

«Преодолеть потерю лица всех вовлеченных игроков не удалось, – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Относительно репрессий в силовых структурах нет никакой ясности, но никто не торопится их опровергать».

По информации ряда СМИ, уже арестован заместитель командующего группировкой в Украине генерал Сергей Суровикин. Его допрашивают, подозревая в поддержке Пригожина.

Кроме того, военные блогеры стали сообщать, что спецслужбы взялись не только за высокопоставленных офицеров.

«В отношении летчиков, которые отказались выполнять приказ на удар по колонне «Вагнера», также стоит угроза возбуждения уголовного дела», – сообщают военные блогеры.

По их данным, минимум четыре экипажа не стали стрелять из-за того, что вокруг было много гражданских машин.

«Призыв на возбуждение уголовного дела исходит от командующего 4А», – говорится в одной из публикаций; видимо, имеется в виду командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Николай Гостев.

Блогер Helicopterpilot подтверждает, что, по его информации, «это не выдумка», а в телеграм-канале «Два майора» рассказывается, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении офицера-пограничника, пропустившего колонну бронетехники «Вагнера».

Такие действия спецслужб могут спровоцировать новый мятеж со стороны военных и привести к «внезапной» и «анархичной» смене власти в стране, полагает Янгер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр