Китай: Разрушена мечеть за «незаконное хранение Корана» и отказ вывесить рекламу олимпиады

Китай: Разрушена мечеть за «незаконное хранение Корана» и отказ вывесить рекламу олимпиады

На фото: Мечеть в Кашгаре, которая была разрушена после того, как её имам отказался вывесить на фасаде рекламу олимпиады в Пекине. Церемония доставки т.н. «олимпийского огня», маршрут которой проходил рядом с мечетью, состоялась 18 июня 2008 года.

Тотальная мировая война против Ислама приобретает все более открытые и циничные формы. В этой войне давно сброшены все маски и смыт лживый камуфляж толерантности. Война идет повсеместная и беспощадная.

Так власти Китая отдали распоряжение разрушить мечеть в Восточном Туркестане, имам которой отказался повесить на фасад рекламный плакат летней олимпиады в Пекине.

"По решению местных властей, мечети Восточного Туркестана должны рекламировать пекинскую олимпиаду, добиваясь ее поддержки со стороны уйгурского населения, однако это встречает сопротивление со стороны мусульман", - заявил в распространенном обращении представитель Всемирного уйгурского конгресса Дилшат Рашит.

Как сообщает Рейтер, мусульманская община «подала жалобу в ряд правозащитных организаций».

По словам Дилшата разрушенную мечеть «обвинили» в проведении «несанкционированного ремонта», который был проведен еще 10 лет назад, а также в «противозаконной деятельности», которое выразилось в «незаконном хранении Корана».

«Все экземпляры Корана из мечети были изъяты правительством, и десятки людей были арестованы, - отметил он. - Задержанные уйгуры-мусульмане подверглись пыткам за то, что «посмели незаконно хранить и читать Коран».

Как отмечает Рейтер, официальное распоряжении об уничтожении мечети отдали власти провинции Чжинь-Янг.

Муса Стоун

КЦ