СУДАН. Хасан ат-Тураби: “Бен Ладен – умерший за веру мученик”

Лидер исламской оппозиции Судана Хасан ат-Тураби считает, что гибель главы «Аль-Каида» Усамы бен Ладена скажется на любом мусульманине, и смерть для него была лучшим выбором, чем пленение.

«Он был выдающейся религиозной личностью, несмотря на то, что многие не были согласны с выбранным им ошибочным путем вести религиозную борьбу, и его можно считать мучеником, умершим за веру», - прокомментировал журналистам ат-Тураби новость об убийстве бен Ладена американским спецназом.

Накануне лидер суданских мусульман, который ранее был духовным наставником нынешних властей, был освобожден из тюрьмы, где провел почти четыре месяца без предъявления ему официальных обвинений после призывов к проведению в стране «народной революции» в ответ на резкое повышение цен.

Ат-Тураби выразил уверенность, что и после смерти бен Ладен останется «символом», а его идеи найдут преемников.

Глава «Аль-Каиды» провел в Судане пять лет, куда прибыл в начале 90-х годов. В Судане бен Ладен руководил компанией, построившей основную часть трассы между столицей Хартумом и портом на Красном море Порт-Суданом, а также ряд других объектов.

КЦ