ЙЕМЕН. Салих может пойти по пути Каддафи и ввергнуть Йемен в гражданскую войну, которая даст АКАП возможность взять под контроль всю страну

25 октября 2011 в 11:42

Марионеточный «президент Йемена» Али Абду-Ллах Салих, по всей видимости, будет продолжать игнорировать все призывы оставить власть, пишет UmmaNews со ссылкой на AFP. На днях Совбез ООН принял резолюцию, осуждающую кровопролитие в Йемене и призывающую Салиха уйти в отставку, однако он на резолюцию не отреагировал.

Салих неоднократно отказывался подписывать план урегулирования политического кризиса, составленный режимами Персидского залива. Ему обещали иммунитет от судебного преследования в обмен на то, чтобы он оставил власть в течение 30-ти дней после подписания договора.

Аналитики полагают, что гражданская война в Йемене начнётся в ближайшем будущем. Во всяком случае, все действия Салиха ведут именно к этому.

«Я не думаю, что президент подпишет план государств Персидского залива» после принятой Совбезом ООН резолюции, заявил глава йеменского Центра исследования перспектив Фарес Сакаф.

«Скорее всего, он предпочтёт политику выжженной земли», — добавил Сакаф.

Обстановка в стране продолжает выходить из под контроля. Помимо бесконечных акций протеста в различных йеменских городах и ожесточённых боевых действий в столице Сане между войсками режима Салиха и оппозиционными племенами продолжает усиливать свою деятельность «аль-Каида» на Аравийском полуострове.

Наблюдатели полагают, что после установления контроля на Абьяном и бо́льшей частью провинции Шабва моджахеды сосредотачиваются на взятии главного портового города Адена.

Так, в понедельник как минимум 2 солдата были уничтожены и ещё 5 получили серьёзные ранения в ходе атаки моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове на правительственное здание. Об этом рассказали источники агентства «Синьхуа» в структурах режима Салиха.

Согласно данным марионеток, которые беседовали с журналистами на условиях анонимности, здания атаковали 2 вооружённые группы моджахедов. Сообщается, что нападению подверглась местная ячейка военной разведки режима, которая располагается в городском районе аль-Мааля.

По словам чиновника, моджахеды открыли шквальный огонь в направлении муртадов, охраняющих здание. В результате загорелось транспортное средство, которое находилось вблизи здания.

Моджахеды вели огонь из автомобиля, на котором после успешного нападения и покинули место атаки. Муртада утверждают, что «ответным огнём были убиты» 2 моджахеда. Со стороны режима уничтожены 2 солдата и ранены ещё 5.

Отметим, что несколько дней назад СМИ сообщали о начале крупных боевых действий в районе Адена. Многие жители связывали их с возможной войсковой операцией моджахедов.

В настоящий момент продвижение АКАП осложняется сопротивлением лояльных режиму Салиха военных формирований, однако, в случае начала открытой гражданской войны ситуация, скорее всего, поменяется.

КЦ