РУССКАЯ ВЕСНА. Четыре линии обороны Путина

22 декабря 2011 в 22:47
РУССКАЯ ВЕСНА. Четыре линии обороны Путина

Лондонская газета Guardian опубликовала статью об обороне узурпатора Путина от граждан России. Статья начинается цитатой из "Маугли": "Обезьяны боялись Каа больше всего на свете, ибо ни одна из них не знала пределов его силы, ни одна не смела взглянуть ему в глаза и ни одна не вышла живой из его объятий".

"Киплинг мог бы быть польщен, узнав, что один из его самых страстных читателей является Владимир Путин", пишет газета.

"Путин мог бы выбрать из героев "Книги джунглей" кого угодно, – продолжает газета, – чтобы в ходе продолжавшейся четыре с половиной часа телевизионной программы представить себя как голос разума". И перечисляет: Балу, Багира, даже Маугли. "Но десятиметровый питон Каа – это не он", - указывает издание.

А обезьяны? "Ясно, кто это, – пишет Guardian. – Это десятки тысяч россиян, которые оказались достаточно глупы или продажны (некоторым заплатили правительства других стран, сказал Путин), вышедшие, чтобы протестовать против неуклюже сфальсифицированных выборов".

Российская оппозиция пытается понять, что дальше. Ее возможные лидеры – 35-летний блогер и юрист, рок-звезда и политический активист. Из этих троих, как утверждает Guardian, лишь Навальный естественно смотрится в этой роли. Ведь это он назвал "Единую Россию" партией "жуликов и воров", это была его тактика – призвать людей голосовать за кого угодно, но не за партию власти.

В ответ на падение популярности Путин выстроил четыре линии обороны.

Первая – разрешить массовые протесты, потому что, "в конце концов, как говорит Путин, Россия является демократической страной, где люди имеют право самовыражения".

Вторая – делать намеки на уступки, которые могут изменить жизнь аппаратчиков, находящихся на нижних уровнях властной пирамиды. Например, намек на разрешение регистрации небольших партий или возврати прямых выборов губернаторов.

Третья линия защиты – разрешить (известному своим скандалом с русскими проститутками на французском курорте Куршевель - КЦ) олигарху Прохорову участвовать в президентских выборах и намекнуть, что технократ Кудрин может вернуться в правительство.

И наконец, последняя линия обороны, – раскол оппозиции традиционными методами: на этой неделе пропутинское желтое издание опубликовало аудиозаписи разговоров между Борисом Немцовым и другими оппозиционными активистами.

Немцов извинился за свои слова. Однако история повернулась от содержания разговоров к факту, что записи были получены незаконным путем.

"Это обычный набор для автократического правителя, – комментирует Guardian. – Он не может выкупить свою популярность, потому что у него нет для этого денег. Чтобы удержаться на плаву, бюджету требуется средняя цена за нефть в 115 долларов за баррель, а цены как на нефть, так и на металлы опустятся в глобальной рецессии".

Но Путину нужно, что-то большее, чем деньги. Ему нужен ребрендинг.

"Путину нужно придумать новую идею для третьего президентского срока, причем сделать это быстро, - отмечает газета. - Иначе наступит день, когда он не услышит обезьяньего "Каа! Это Каа! Бежим! Бежим!"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр