ПРОБЛЕМЫ ЧЕКИЗМА-ПУТИНИЗМА. Америка осудила Россию за недопущение Явлинского к выборам Путина

О новом развитии событий в области американо-русских отношения передает  Франс-пресс из Вашингтона:

"Соединенные Штаты заявили в пятницу, что они разочарованы, что Россия дисквалифицировала единственного либерального соперника Владимира Путина на мартовских президентских выборах.

"Соединенные Штаты разочарованы отказом русской центризбиркомиссии зарегистрировать кандидатом Григория Явлнского для участия в русских президентских выборах", сказала спикерша госдепа Виктория Нуланд.

"Открытая политическая конкуренция требует, чтобы выборные законы справедливо применялись ко всем партиям и кандидатам", - указала Нуланд.

"Русские, как и американцы, и люди повсюду, когда они идут к избирурнам, стремятся к свободным, справедливым выборам и к подлинному выбору", - добавила она.

Русская избиркомиссия сказала, что она не может принять четверть регистрационных подписей, собранных партией "Яблоко", потом что они или фотокопии оригиналов или подделки.

Русские правила по президентским выборам последовательно ужесточались с 1996 года, и теперь от независимых кандидатов требуется собрать для получения регистрации 2 млн подписей.

Это ограничение подвергается жесткой критике кандидатами, а также растущим протестным движением против Путина, которы идет на третий  срок в Кремле".

Напомним, что в Москве Явлинский считается таким же старым и заслуженным офицером КГБ, как Путин.  В частности,  офицера КГБ Явлинского, откомандированного в созданные в "перестройку" КГБ демократические круги,  обвиняют в том, что он лично убил из пистолета маршала Ахромеева, когда, после т.н. "путча",  25 августа 1991 года он ворвался в его квартиру с группой верных товарищей, других русских офицеров из органов КГБ.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр