ПУТИНИЗМ. Путин еще сильнее стал бряцать саблей, усилив антиамериканскую истерию

О дальнейшем развитии событий вокруг русско-американских отношений передает 26 января из Москвы американское агентство Bloomberg:

"Путин усиливает риторику против США в рамках расширения своей кампании к президентским выборам 4 марта после самых крупных протестов против его правления.

США "хотят контролировать всё" и принимать решения в одностороннем порядке, заявил вчера Путин, сделав остановку  в ходе своей кампании в сибирском городе Томске, в 3100 км к востоку от Москвы. "Иногда у меня создается впечатление, что США нужны не союзники, им нужны вассалы".

59-летний Путин ищет нового срока в Кремле на фоне самого крупного вызова его 12-летнему правлению после того, как утверждения об обмане на парламентских выборах всхолыхнули массовые протесты. Русский вождь, неоднократно обвинявший США во вмешательстве в дела других стран, сказал на прошлой неделе, что репортажи на одной принадлежащей государству радиостанции поддерживают американские интересы.

"Причина № 1, почему Путин этим занимается, это выборы", сказал вчера в Брюсселе в одном интервью Ян Техау, директор Европейского центра Фонда Карнеги за мир во всем мире (European Center of the Carnegie Endowment for International Peace) . "Это предвыборное бряцание саблей. Это старый трюк Путина".

Замечания Путина добавились к антиамериканской риторике после того, как один высокопоставленный член его правящей партии "Единая Россия" сказал 24 января, что новый американский посол в Москве Майкл Макфол пытается разжечь революцию путем встреч с оппозиционными лидерами", передает Bloomberg.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр