КАТЫНЬ-2. Представитель Польши в московском МАК оказался русским шпионом

9 февраля 2012 в 12:50

По сообщениям польским СМИ от 7 февраля, в частности варшавской газеты Dziennik, министр МВД Яцек Цихоцкий приказал провестм расследование деятельности бывшего представителя Польши при московском комитете МАК, полковника Эдмунда Клиха, по подозрению в шпионаже в пользу России.  Эдмунд Клих записывал все свои разговоры с высокопоставленными польскими лицами, в частности с министром МО Польши Богданом Клихом, начальником польского генштаба и министром юстиции Кшиштофом Квятковским.

- Мы не знаем, по чьему приказу он работал. Но мы знаем, что он был аккредитован в Москве, сказал в интервью газете Fakt Марек Опёла из оппозиционной партии Качиньского "Закон и справедливость". Опёла считает, что Клич работал на Москву.

Деятельность преступника расследуют одновременно политическая полиция Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego, военная контрразведка Służba Kontrwywiadu Wojskowego и спецкомиссия польского сейма. Сам  полковник отказывается отвечать на вопросы. До того, как им занялись спецслужбы, он заявил, что записывал разговоры только тех лиц, которым он не доверял.

Ни одно СМИ на русском языке не сообщило, что спецслужбы Польши расследуют деятельность Клиха. Путин, приказавший своей тербанде ФСБ  убить президента Польши Качиньского и 95 представителей польской элиты путем взрыва польского правительственного самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года, считает Клиха другом России, так как тот всегда говорил и поступал так, как требовали от него русские убийцы.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр