ПУТИНИЗМ. От чекистской диктатуры Путина сильно страдают дети

14 февраля 2012 в 17:35

ЮНИСЕФ обнародовал 13 февраля 2012 года в Москве доклад о положении детей в России при чекистской власти Путина. Выводы экспертов: проблем у российских детей больше, чем радостей. И поводов для радости у детей в России значительно меньше, чем у их сверстников в других странах.

В докладе, который представил журналистам глава офиса ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель, приведена печальная статистика. С 2000 года детское население России сократилось на 7,5 миллиона человек и составляет сегодня примерно 26 миллионов детей. Около 18 процентов семей с детьми в России являются бедными по двум из трех критериев бедности, говорится в докладе ЮНИСЕФ.

Исполняющий обязанности директора Независимого института социальной политики, руководитель авторского коллектива доклада Овчарова отметила, что  в антикризисной программе Путина  2009 года семьи с детьми не были выделены даже в качестве приоритетной группы.

Следствием такой  политики стал рост уровня социального сиротства в России, отметила Овчарова. В России сформировалась очень высокая дифференциация по доходам населения, что является главным препятствием на пути строительства общества равных возможностей.  Это значит, что далеко не каждый ребенок имеет равные стартовые условия.

При чекистской власти Путина порядка 40 процентов российских семей даже не восстановили тот мизерный уровень жизни, который имели, живя в Советском Союзе, заявила Овчарова. Бедность является причиной многих проблем, в том числе - ранней детской смертности, отмечают эксперты.

Директор Института гуманитарного развития мегаполиса  Малева обратила внимание на то, что в обществе за последние 10 лет довольно много говорилось об отношении к детям-инвалидам, сиротам и даже к детям из семей мигрантов, но никогда речь не шла просто о детях. Между тем, по словам  Малевой,  дети, сталкиваясь с серьезными проблемами, не знают, к кому обратиться за помощью.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр