ЛИТВА. На фоне преступного суда над Эгле Кусайте Литва чтит память героев, истреблявших русских захватчиков

По сообщениям литовских СМИ, мэрия Радвилишкского района планирует воссоздать усадьбу Саяй связных литовских партизан "лесных братьев". В середине мая на заседании райсовета планируют принять протокольное решение по подготовке проекта этой усадьбы и ее восстановлении.

Усадьба Саяй с 2005 года внесена в Реестр культурных ценностей, это объект национального значения, однако до сих пор стоит без присмотра и разваливается.

В 2006 году провели архитектурные и фотограмметрические замеры, в ноябре 2009 года совет Радвилишкского района решил купить эту усадьбу.

В прошлом году здание покрыли временной крышей. Провели археологические исследования в бункере усадьбы.

2-10 февраля 1949 года в усадьбе Саяй проходили подготовительные совещания съезда литовских партизан "лесных братьев". На съезде 10-20 февраля 1949 года в деревне Менайчяй приняли документы, которые создали предпосылки для вооруженного сопротивления русской оккупации.

После съезда в Саяй оборудовали бункер, в котором до февраля 1950 года действовал штаб литовских партизан и издавали издание "У бдящего рупинтоелиса". Бункером партизаны пользовались до июля 1952 года.

После войны во время вооруженного сопротивления русским захватчика погибло более 20 000 литовских партизан и людей, которые им помогали.

Тем временем в Литве в настоящее время проходит преступный "суд" над литовской мусульманкой Эгле Кусайте, которую агенты ФСБ в Литве обвиняют в желании взорвать базу русских захватчиков в Чечне, то есть повторить подвиги "лесных братьев" в тылу бывшего и потенциально будущего многовекового лютого врага Литвы и литовского народа.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр