МОСКВА. В Москве проходит акция протеста против похищения людей в Ингушетии

3 октября 2012 в 20:32

Акция протеста против похищения людей в Ингушетии. Москва, 3 октября 2012 г. Фото Магомеда Хазбиева для "Кавказского узла"

В Москве около зданий путинского правительства и думы России жители Ингушетии проводят одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в вилаяте, сообщает "Кавказский узел".

Акция проходит с 13.00 мск. Пикетчики стоят в отдалении друг от друга с плакатами: "Ингушетия - не военный полигон. Мы устали от сапог", "Силовики закрывают глаза на коррупцию в руководстве Ингушетии, руководство Ингушетии закрывает глаза на бессудные казни". В акции принимает участие 21 человек.

В Москву приехали те, у кого были похищены или же убиты сыновья, дочери, мужья, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из пикетчиков Султан-Гирей Хашагульгов (родной брат Иссы Хашагульгова, которого задержали 25 сентября 2010 года по подозрению в организации теракта на владикавказском рынке, позднее ему было предъявлено обвинение в организации НВФ и хранении оружия. И.Хашагульгов виновным себя не признает - прим. "Кавказского узла").

"У Салмана Угурчиева, например, пропали три сына. В семье Газдановых пропали пятеро. Идет неприкрытый геноцид ингушского народа", - заявил он.

По словам Хашагульгова, "люди приехали сюда, отчаявшись найти понимание у местной власти". "Мы хотим привлечь внимание руководства России и общественности к тому, что на самом деле происходит в Ингушетии", - заявил участник акции.

"Кавказский узел" писал, что 16 мая у здания думы в Москве члены ингушского регионального общественного движения "Мехк-Кхел" (народный парламент) также провели одиночные пикеты под лозунгами: "Остановите бессудные казни и похищения в Ингушетии!" и "Евкурова в отставку!"

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр