РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ООН обвиняет януковскую Украину в соучастии в преступлениях России

По сообщению киевского корреспондента лондонской газеты Guardian Оксаны Гриценко в депеше от 1 января, ООН обвинила януковскую Украину в том, что она позволяет русской тербанде ФСБ  похищать на своей территории людей, ищущих политического убежища.

За последние три года на Украине произошли три подобных инцидента.

Последний инцидент касается росгражданина Леонида Развозжаева – активиста Белой Революции, который был похищен  на улице в Киеве русскими чекистами  в масках и доставлен в Россию, где сейчас находится в заключении.

Его похищение было делом рук ФСБ. Тем не менее, власти обеих стран - Украины и России - отказываются начинать расследование обвинений в похищении, заявляя, что Развозжаев якобы добровольно пересек украинско-российскую границу.

"Ситуация четко неудовлетворительная, и отсутствием ответов на многие вопросы", сказал Олдрих Андрысек, региональный представитель Верховного комиссара по беженцам ООН. Он  добавил, что ВКБ ООН попросил русские власти разрешить встречу с Развозжаевым для прояснения ситуации.  При наличии двух совершенно противоположных версий того, что случилось, логично выяснить, что же на самом деле произошло".

Русские и украинские правоохранители отказались открывать уголовные дела о похищении, утверждая, что Развозжаев  якобы добровольно вернулся в Россию. Его адвокаты это отрицают. Развозжаев остается в тюрьме в России.

Все это напоминает дело палестинского инженера Дирара Абу Сиси, который в 2011 году пытался получить разрешение на постоянное проживание в Украине. В феврале того года он ехал поездом из Харькова в Киев, когда, по словам очевидцев, в купе зашли двое человек, потребовали его паспорт, а затем приказали ему пройти вместе с ними. Через несколько дней он был обнаружен в тюрьме в "Израиле", где ему были предъявлены обвинения в сотрудничестве с  ХАМАС. Как известно, в тайной полиции Украины, СБУ, работают  люди той же национальности, что и сам московский ставленник Янукович.

В 2009 году, гражданин Узбекистана Хамидулло Тургунов, просивший статуса беженца на Украине, неожиданно исчез. Через две недели он уже был в заключении в Узбекистане.

Amnesty International обвиняет Украину в нарушении международных норм по защите прав беженцев. Организация настолько озабочена действиями или бездействием украинских властей, что ей удалось убедить британский суд не депортировать в Киев прибывшего в Англию из Украины сирийского беженца, из-за опасений, что он будет отправлен назад в Сирию.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр