УКРАИНА: Рейд на Джохар муджахидов ИК - последнее предупреждение России перед ее развалом

6 декабря 2014 в 13:31

Украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год  Владимир Огрызко, предупредил русских, что продолжение агрессивной политики Москвы будет способствовать только одному: ускорению развала России на части. В киевском журнале "Новое время" он пишет:

"События в Грозном (рейд на Джохар муджахидов Имарата Кавказ - КЦ) – очередной звоночек для Путина и его режима, свидетельствующий о том, что Кремлю нужно срочно переосмыслить ситуацию. Ведь продолжение агрессивной политики Москвы будет способствовать только одному – ускорению развала России на части. Если засевшие в Кремле еще в состоянии мыслить стратегически, им нужно уже сейчас принимать решение пойти на попятную. Ведь, чем дольше они медлят, тем больше вероятность усиления центробежных тенденций и появления новых очагов конфликта.

Не признавать этого означает сознательно оставаться в потемках и тем все ускорять процесс дезинтеграции Российской Федерации. Но это, разумеется право выбора тех, кто руководит Россией.

Стратегического понимания ситуации нет не только у Кадырова, который отправился в Москву слушать речь Путина, несмотря на события в Грозном. Нет этого понимания и в самом Кремле. И это еще одно свидетельство того, что действия как центрального, так и регионального российского руководства начисто лишены адекватности.

Кроме того, проблемы РФ начинают переходить из экономической плоскости в политическую – со всеми негативными последствиями, которые могут в скором времени поставить под вопрос сам факт существования России.

Если Путин не изменит свою линию поведения (он ее, слава Богу, никогда не изменит - КЦ), то очень скоро его главной заботой будет поиск политического убежища

Мне кажется, что еще немного, и весь этот воздушный шарик сдуется. Весь этот апломб, шовинизм, великодержавность, псевдомускулы, которых на самом деле нет, растают, как весенний снег. Единственные мускулы, которые РФ все-таки удалось нарастить – это военная мощь, но и тут все не так однозначно. Мы видим, что, столкнувшись с минимальным сопротивлением (в Джохаре 4 декабря - КЦ), Россия теряется и не в состоянии продемонстрировать высокое качество вооруженной борьбы.

Поэтому, если Путин не изменит свою линию поведения, то очень скоро его главной заботой будет поиск политического убежища. И с этим я предвижу большие трудности: бежать хозяину Кремля будет некуда".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр