Сионисты серьезно просчитались

7 августа 2006 в 19:35
Сионисты серьезно просчитались

На фото: Уничтоженные сионистские резервисты

Бои в Ливане идут уже больше трех недель, а «Израилю» не удается достичь поставленных целей, даже с помощью военно-политической и финансовой поддержки США и Англии.

Как сообщают ближневосточные источники, первоначальный «израильский» план войны во многом повторял замыслы операции 1982 года: захват силами спецназа стратегической дороги Бинт Джубейль -Марджаюн и продвижение по ней танковых и моторизованных подразделений с последующим выходом в район аль-Фухара, блокирование в районе Бинт Джубайль -Марждаюн основных сил Движения «Хизбаллах» и их уничтожение.

Указанный район это гористая местность, передвижение по которой возможно лишь по дорогам и все боевые действия осуществимы лишь вдоль дорог. Именно поэтому «израильские» войска в течение почти 10 дней пытались захватить стратегический треугольник Марун ар-Рас - Бинт-Джубайль -Айтарун. Это делалось для того, чтобы лишить бойцов «Хизбаллах» возможности передвигаться и наносить ракетные удары по территории северной Палестины, оккупированной сионистами.

После обеспечения своего правого фланга захватом дороги Бинт-Джубайль - Марждаюн «израильские» войска намеревались двигаться вдоль берега моря и захватить отрезанный от основных сил «Хизбаллах» укрепленный район города Тир с последующим выходом на рубеж реки Литани и захватом стратегической дороги, идущей от побережья к городу Марджаюн, таким образом окружив силы «Хизбаллах», полностью блокировав их, а затем заняться их уничтожением с воздуха, не давя прорваться из окружения.

Однако этот план был сорван героической обороной населенных пунктов Бинт-Джубайль - Марун ар-Рас и Айтарун. «Израильскому» спецназу не удалось оседлать господствующие высоты. Более того, всякий раз, когда он пробовал на них высадиться, попадал в засады и вынужден был уходить с большими потерями. Хваленая сионистская бронетехника оказалась малопригодной в условиях холмистой местности, а эффективность авиации также во многих случаях сводилась на нет тем же гористым рельефом.

После более чем недели неудачных боев, в ходе которых «Хизбаллах» обстреливал север Палестины самодельными ракетами, вызвав панику среди незаконных еврейских поселенцев и их массовое бегство, сионистское командование поставило своим войскам задачу подавить ракетные обстрелы. Для этого нужно было захватить контроль над дорогой ан-Накура - Марун ар-Рас, идущей вдоль границ Ливана и северной Палестины, по которой и перемещаются ракетные установки, обстреливающие незаконные еврейские поселения.

В настоящее время идут бои в районе населенного пункта Айт-аш-Шааб, который делит эту дорогу почти пополам и является ключевым пунктом для ее контроля. Так же «израильтяне» пытаются захватить другие населенные пункты, стоящие на высотах, которые господствуют над этой дорогой и из которых могут проходить ракетные пуски.

Пока, судя даже по сообщениям еврейских средств массовой информации, сионистам не удается это сделать.

Бойцы Движения «Хизбаллах» организованные в мобильные подразделения, хорошо вооруженные, в том числе и переносными противотанковыми комплексами, встречают наступающие «израильские» части огнем с близкого расстояния, используя тактику так называемого «захвата за пояс», когда огневой контакт проходит на максимально коротком расстоянии в течение нескольких минут, после чего стремительно меняют позиции. Это позволяет избежать больших потерь от ударов «израильской» авиации, которая постоянно находится в воздухе и действует по вызовам с земли.

«Израильтяне» несут потери в бронетехнике. Главный «израильский» танк «Меркава» окончательно себя скомпрометировал. Еврейские и западные военные источники рекламировали его как машину, чья живучесть и безопасность экипажа максимально обеспечены конструктивными особенностями, такими как расположение моторно-трансмиссионного отделения в лобовой части, мощная система пожаротушения.

Танк "Меркава" отличается усиленной броневой защитой, наличием более мощного вооружения и лучшей подвижностью на местности. В нем применена модульная конструкция броневой защиты корпуса и башни. В рекламных проспекта особенно подчеркивается, что благодаря системе пожаротушения во время войны 1982 года ни один экипаж не пострадал от огня. Однако, в этой войне броня «Меркава» не спасает экипажи, которые горят заживо в своих танках, как это было в бою у деревни Раджамин.

Всего же за время боев «израильские» оккупанты потеряли не менее от 40 до 50 танков.

Теперь, как считают наблюдатели, планы сионистского командования изменились. Сейчас говорится уже не о вытеснении бойцов «Хизбаллах» за реку Литани, а о захвате участка ливанской территории вдоль границы шириной в 5-8 километров, который планируется удерживать до высадки в Ливане международного контингента.

Возможен также вариант продвижения «израильских» войск по побережью и попытка захвата города Тир с последующим выходом на рубеж реки Литани и продвижение вдоль нее до Марджаюна, то есть попытка окружить «Хизбаллах» на территории Южного Ливана, однако это не решает главную задачу - обстрелы севера Палестины не прекратятся. 

Тем временем о неудачах «Израиля» и сюрпризах «Хизболлах» заговорили сами сионисты. Об этом, в частности, заявил известный сионистский террорист, бывший министр безопасности и нынешний министр окружающей среды сионистского режима Бен аль-Эазер.

Выступая по венному радио, он признал, что спустя 25 дней после начала еврейской агрессии против Ливана, «никто в правительстве «Израиля» не думал, что операция затянется на столь длительное время, и что «Хизбаллах» окажется в состоянии так долго дышать».

«Действительно, мы были осведомлены о том, что в распоряжении «Хизбаллах» находится большое количество оружия, - добавил он, - но мы полагали, что удар по Бейруту решит эту проблему».

Другой видный сионист, бывший министр обороны сионистского образования М. Аренс заявил, что «Израиль» потерпел неудачу в осуществлении своих целей в Ливане.

«Глупо было полагать, будто бомбардировка внутренних районов Ливана заставит ливанское правительство разоружить «Хизбаллах», - заметил по этому поводу экс-министр.

В интервью немецкой газете "Die Welt" Аренс заявил также, что у «Израиля» нет необходимости наносить удар по Ирану, поскольку ослабление «Хизбаллах» отрицательным образом повлияет на Иран. По его мнению, «Хизбаллах» не сможет использовать ракеты большой дальности, поскольку их легко выследить. В то же время, маститый сионист считает, что вывод «израильских» поселений из Сектора Газа был «ошибкой», так как ракеты палестинских бойцов Сопротивления стали ближе к своим целям.

Свою оценку происходящему дал президент Венесуэлы Уго Чавес. «Израиль» обезумел. Он нападает, творит с палестинским и ливанским народом то же, что сам осуждает, - холокост. Но это новый холокост". С такими словами выступил президент Венесуэлы во время еженедельного телерадиовыступления.

"Они (сионисты) в массовом порядке убивают детей, и никто не знает, сколько людей похоронено", - с ужасом сказал венесуэльский лидер.

Он охарактеризовал действия сионистского образования как «геноцид».

У.Чавес обвинил в поддержке сионистского «государства» Соединенные Штаты и назвал американское правительство «террористическим».

КЦ