Афганистан: НАТО просит о помощи

6 сентября 2006 в 21:54
Афганистан: НАТО просит о помощи

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс призвал государства-члены военного союза направить новые подразделения в Афганистан. Он признал, что оккупационным войскам НАТО пришлось столкнуться с упорным сопротивлением на юге Афганистана.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, это признание означает, что натовские военные просто не располагают достаточными ресурсами.

Специалисты отмечают, что встреченный уровень сопротивления со стороны моджахедов был прогнозируем и что войска были якобы размещены в Афганистане «без должного учета военной составляющей».

В то же время генерал Джонс отметил, что ближайшие недели станут решающими в борьбе против талибов. Военные командиры на местах требуют подкрепления, а также авиационной поддержки.

Кроме того, генерал Джонс признал, что удивлен неожиданной тактикой талибов. Афганские моджахеды больше не полагаются на тактику «удар-отход», как это было раньше, а наоборот - держат позиции или наступают.

Североатлантический альянс, принявший на себя командование оккупационными войсками в Афганистане от США, пытается оккупировать территории на юге страны, подконтрольные талибам. Однако войскам пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны афганцев. При этом оккупационное командование тщательно скрывает свои потери, говоря лишь о «нескольких убитых солдатах из Великобритании и Канады».

В ближайшие выходные генерал Джеймс Джонс примет участие во встрече военного руководства всех 26 стран-членов НАТО, которая пройдет в Варшаве, передает Би-би-си.

Тем временем наступление западных оккупационных формирований и карзаевских марионеток на значительно окрепшие за последний год силы талибов на юге Афганистана фактически провалилось. Об этом свидетельствует крупные потери оккупантов, тщательно замалчивающиеся (история со сбитым британским самолетом) и оголтелая пропаганда о «сотнях убитых талибах», которая на самом деле не соответствует действительности.

Американцам и их союзникам не удается сдержать ползучее наступление моджахедов и предотвратить захват талибами районных и региональных центров, утверждают пакистанские эксперты.

На днях командующий силами афганских моджахедов Мулло Дадуллах предупредил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что талибы намерены атаковать крупные города.

«У нас 500 афганцев, которые готовы стать Шахидами и взрывать захватчиков, оккупировавших нашу Исламскую страну. Мы сейчас перешли от атак на окружные и районные центры к нападениям на  крупные города. Теперь мы собираемся изменить нашу тактику и применить против американцев и натовцев новое оружие, которое мы не использовали в прошлом. Мы создадим для них большие трудности», заявил афганский командующий.

Тем временем канадцы объяснили свое поражение в Афганистане крупными подкреплениями из Чечни

"Свежие подкрепления боевиков из Пакистана, Чечни и Среднего Востока  прибывают и убывают в южный регион Афганистана", сообщило канадское государственное информационное агентство CBC News со ссылкой на некоего Хаджи Хирдина, "старейшину из округа Жари, являющегося союзником международных сил в этом районе"

"Старейшина" сообщил оккупантам, что хотя канадцы считают, что они окружили 700 талибов в округе Панджваи провинции Кандагар, "в одном месте остался проход".

"Талибы и не думают через него бежать,  напротив, через него в их ряды постоянно вливаются все новые иностранные боевики", поведал "союзник".

Напомним, что свои поражения в Афганистане присутствием там крупных подразделений чеченцев несколько дней назад уже объяснили англичане.

Что касается широко разрекламированной операции «Медуза», о которой западные оккупационные формирования говорили всю прошедшую неделю, то в последние дни сводки с фронтов стали более чем скудными.

КЦ