Жильцов дома, в котором жил Ковтун, выселили в целях безопасности

9 декабря 2006 в 08:46
Жильцов дома, в котором жил Ковтун, выселили в целях безопасности

Несколько десятков жильцов дома в гамбургском районе Альтона (по некоторым данным более 30), где находятся квартиры чекиста Дмитрия Ковтуна и его бывшей супруги, временно выселены полицией для проведения более тщательного обследования на наличие радиации и возможной дезактивации, сообщила полиция Гамбурга.

 

«Согласно результатам предварительной проверки, в квартире 31-летней экс-супруги Дмитрия Ковтуна, расположенной на первом этаже того же дома, где арендует квартиру и этот российский бизнесмен, обнаружены два места со следами радиации», — уточнил представитель полиции.

 

По его словам, для более тщательного исследования жильцов дома пришлось временно выселить.

 

«Полиция предоставила им возможности для размещения и оказала помощь в переезде», — отметил собеседник агентства.

 

Одновременно полиция обратилась ко всем лицам, так или иначе вступавшим в контакт с Дмитрием Ковтуном, немедленно связаться с правоохранительными органами.

 

При этом представитель полиции подчеркнул, что «никаких оснований для паники у населения нет, так как полоний-210 является слаборадиоактивной субстанцией, не имеющей действия на расстоянии более 3,8 см».

 

По его словам, опасность для жизни возникает лишь при приеме вещества вовнутрь или его соприкосновении с открытыми ранами.

 

Тем временем западная пресса сообщила, что яд для отравленного Литвиненко готовили в номере, где жил Луговой

 

Об этом пишет британская газета «Гардиан». По данным издание в 441-ом номере лондонской гостиницы Millennium — на Гросвенор стрит, где были обнаружены следы радиоактивного полония, в начале ноября останавливался чекист Андрей Луговой.

 

Именно там, по версии Скотланд-Ярда, и готовили яд для бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Его убийцы вполне могли и сами получить смертельную дозу радиации. К такому выводу пришли эксперты американского ФБР, помогающие своим британским коллегам. Убийцы, вероятно, не проходили спецкурс по обращению с радиоактивными материалами, пишет издание.

 

Между тем, в статье, озаглавленной «Для захвата денег у изгнанников ЮКОСа посланы шпионы», лондонская газета «Тайм» уточнила ранее появившуюся информацию, о планах шантажа беглых олигархов в Израиле. Согласно газете, «в своем последнем расследовании, в ходе тайной поездки в Израиль» Литвиненко  предупредил тамошних беглых олигархов, что ФСБ грозит им убийствами, но готова оставить их в покое, если они «вернут украденные деньги». То есть, речь идет о классическом шантаже со стороны ФСБ. К Литвиненко эта информация поступила от «его тайных источников в России». В показанных им олигархам списках содержались точные суммы, которые ФСБ намеривалась стребовать с каждого, угрожая убийством их или членов их семей.

 

Именно ФСБ подозревается в убийстве в Англии управляющего директора ЮКОСа Стефана Кертиса в марте 2004 года, напоминает газета.  В свое время Кертис сообщил полиции, что из Москвы в Англию для его убийства была послана группа чекистских киллеров. Полиция не обратила на его слова должного внимания.

 

Многие члены совета ЮКОСа «бесследно пропали» в России. Деньги, которые чекисты намеривались стребовать с беглых олигархов в карман Путина, исчислялись суммами в миллиардах долларов. Литвиненко лично знал Кертиса. Задача Кертиса состояла в том, чтобы разбросать деньги ЮКОСа по различным странам, от Маврикия до Голландских Антилл, чтобы они были недоступны для Путина.

 

Друг Литвиненко Гольдфарб на вопрос «Таймс», зачем Литвиненко ввязался в дело ЮКОСа, ответил, что тот «хотел продемонстрировать, как кремль посылает свои группы киллеров заграницу для расправы со своими противниками».

 

Тем временем чекисты из «фонда ветеранов российских спецслужб «Честь и достоинство» пригрозили судом британской газете Daily Telegraph за то, что она упомянули название их «конторы» в расследовании по делу убийства Литвиненко. Два дня назад  русские террористы не указали название органа СМИ, сообщение которого им «не понравилось», чтобы «не пиарить». Теперь они его сообщили, не указав почему.

 

После уточнения  названия СМИ, легко можно было найти номер газеты, о котором говорила русская банда. Это номер от 4 декабря.

 

Привожу в русском переводе из помещенной там довольно небольшой статьи абзацы, которые могут относиться к чекистской группировке Величко.

 

«На прошлой неделе поразительные разведданные были представлены кабинету министров на заседании «Кобры», на которой министров проинформировали по вопросам национальной безопасности. Министрам сказали, что г-н Литвиненко, бывший агент КГБ, который умер 10 дней назад, «вероятнее всего» был убит «спонсируемыми государством» убийцами посредством радиоактивного яда полоний-210 и что подозрение четко концентрируется на Москве.

 

Источник указал: «Русские разведывательные службы сильно бюрократизированы и юридически формальны. Там нет большой свободы действий для частной инициативы, все должно быть официально разрешено и подписано. И это убийство стало бы чрезвычайно сложной операцией с вовлечением многих лиц, а не одного или двух, действующих в одиночку».

 

Далее в статье приводятся  3 абзаца о Скарамелле, а потом говорится:

 

«Имя Скарамеллы стояло одним из пяти в предполагаемом «списке на уничтожение»  людей, которые, как утверждается, были намечены на убийство российскими спецслужбами и темной группой из ветеранов КГБ, называющейся «Достоинство и честь», во главе которой стоит полковник Валентин Величко».

 

В этих отрывках при всем желании трудно найти что-либо, что может уронить «честь» и «достоинство» данной группировки. Как это часто бывает у чекистов, угроза судебных исков служит у них своего рода «опровержением», не более.

 

Тем временем, австралийская радиостанция АМ сообщила из Москвы, что  Величко, заявил, что если бы его «ветераны» и «официальные» эфэсбешники были бы замешаны в убийстве Литвиненко, то они якобы так не «наследили». Однако Величко забыл о том, что чекисты сильно наследили при попытке убить Николая Хохлова радиоактивным таллием в 1957 году, в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, в недавней попытке убить нынешнего президента Украины Ющенко диоксином, в убийстве болгарина Маркова в 70-х годах рицином, посредством  укола этого политического эмигранта на улице зонтиком с иглой на конце, содержавшей яд. Напомним, что спецслужбы коммунистической Болгарии находились тогда под полным контролем и управлением от КГБ, то есть от нынешних русских чекистов.

 

Поздно вечером в пятницу полиция в Гамбурге сообщила, что она приступила к обыску в доме члена группы Лугового, 41-летнего Дмитрия Ковтуна. Немецкие следователи не исключает, что отравление Литвиненко могло быть подготовлено в Гамбурге, передает ДПА.

 

Напомним, что в интервью газпромовскому «Эху Москвы» 24 октября Ковтун о себе сообщил:

 

Д. КОВТУН – … Окончил Московское командное училище тоже в 1986 году (как Луговой)…. Я окончил на год раньше военное училище. Потом служил в Чехословакии, в Германии, после распада Союза я остался в Германии и прожил там 12 лет в общей сложности. Женат на немке был до недавнего времени. Имею вид на жительство в Германии. И часто езжу за границу…  бизнеса в Германии нет. Бизнес сейчас в России… Я был с ним (Литвиненко) знаком с 16 октября…Нас познакомил Андрей (Луговой).

 

В том же интервью Луговой сообщил, что он прилетел в Лондон 31 октября, а Ковтун прибыл туда самолетом из Германии утром 1 ноября, после чего вся группа Лугового была в сборе. В тот же день был отравлен Литвиненко.

 

Немецкий журнал «Штерн» привел подробности «гамбургского следа». Делом Ковтуна занимается сейчас гамбургские полицейские при поддержке специалистов федеральной уголовной полиции Германии. Дом Ковтуна в городском районе Альтона оцеплен полицейскими. Полиция использует спецаппаратуру для обнаружения радиации. Всех жителей Германии, которые общались с Ковтуном, просят звонить в полицию по указанному по всех СМИ Германии телефону.

 

Около 20.30 в пятницу к дому, в котором находится квартира Ковтуна, подъехали 3 микроавтобуса федерального ведомства по радиационной защите. Служащие быстро вбежали в подъезд пятиэтажного дома на Эрцбергер-штрассе. Полиция объявила информационную блокаду на все сообщения, связанные с делом Ковтуна.

 

В своей квартире в Гамбурге Ковтун жил еще несколько недель назад. Точный адрес и квартира полиция не сообщает. Через некоторое время вокруг дома полицейские из федеральной уголовной полиции начали устанавливать маты для дезактивации. Все полицейские в этом районе были вызваны на службу. Весь район вокруг Эрцбергер-штрассе оцеплен сотнями полицейских. Проверяются также другие дома, где мог жить Ковтун и все лица, которые могли с ним контактировать.

 

По последним данным в квартире Ковтуна найдена радиация.

 

Напомним, что пресс-секретарь Ковтуна опроверг в пятницу  информацию Интерфаксу, что Ковтун после допроса англичанами впал в коматозное состояние, и заявил, что Ковтун находится сейчас в том же состоянии, как и до допроса, то есть он здоров, сообщают немецкие и швейцарские СМИ, в частности «Ди Вельт».

 

Однако российские власти заявляют обратное. По их утверждению Ковтун в тяжелом состоянии и у него поражен желудочно-кишечный тракт. Кроме того, российские власти объявили, что сильно заражен теперь уже и Луговой. У него якобы также обнаружена лученная болезнь. Сам Луговой объявил, что заражены его жена и дети.

 

Английская газета «Индепендент» привела в номере (за 9 декабря)  некоторые любопытные подробности из биографии чекиста Лугового. Чекист — потомственный квасной патриот России. Его дед получил две награды за войну русских империалистов против Японии в 1904–1905 гг, а отец был политработником в русских ракетно-ядерных войсках.

 

Луговой — человек миллионера Першина, торгующего квасом (содержание алкоголя 1%). Оцениваемый капитал Першина — 49 миллионов фунтов стерлингов. У Першина роскошная вилла под Москвой,  а в 130 милях к югу от Москвы квасной заводик стоимостью 25 миллионов фунтов. (В интервью «Эху Москвы» от 24 декабря Луговой заявил, что заводик принадлежит ему лично).

 

Першин проработал в «органах» КГБ 10 лет. Кроме торговли квасом, у чекиста Першина частная охранная фирма.

 

Луговой родился в Азербайджане в 1966 году, детство провел на Кавказе и на русских военных базах в Восточной Европы. Работая в департаменте общей охраны, чекист в 1991 году охранял Гайдара.

 

Скотленд-ярд полагает, что Луговой, осознанно или «втемную» использовался для прикрытия эфэсбешных убийц Литвиненко. В этом году Луговой встречался с Литвиненко в Лондоне в общей сложности 13 раз, обсуждая «бизнес-проекты». Скотленд-ярд сообщил, что имеются доказательства (самолеты), что полоний-210 был завезен в Лондон членом группы Лугового за неделю до отравления Литвиненко, а следы полония у Лугового и Ковтуна могут быть от контактов с зараженным Литвиненко, пишет газета.

 

Тем временем, английский телеканал «Channel 4» (в свое время он показал интервью с Шамилем Басаевым) высказал в пятницу свою точку зрения, как могли отравить Литвиненко. По словам тележурналистов, неизвестный сотрудник ФСБ подсунул ему полоний в баре, где «отдыхала» группа Лугового. До этого сорвалась попытка отравить его в суши-баре, где он был со Скарамеллой. Когда служащие бара стали мыть стакан, из которого пил чай Литвиненко, они тоже заразились.

 

Версия о полонии в сигарете отброшена, как так Литвиненко не курил.

 

Дмитрий Орлов

КЦ