Караван бесчестия

Руководитель чеченской правозащитной организации «ЧКНС» Руслан Бадалов выступил с резкой критикой пропагандистского действа, которое намеревается осуществить некая группа так называемых деятелей культуры из Франции, присвоивших предстоящему спектаклю с поездкой в оккупированное Чеченское государство чеченское название «Марша дог1ийла» («Приходи свободным»).

В своем заявлении Р. Бадалов указал, что у истоков идеи «Марша дог1ийла» стоят такие деятели, как Ариан Мнушкин, Джейн Биркин, Андре Глюксман, Марсель Бозонэ, Бернар Латарже и другие, которые часто высказываются по чеченской теме.

«Возможно, выдвинутый ими лозунг «Культура не гибнет под бомбами» поначалу и воспринимается, как признак благородства и солидарности с чеченским народом. Но эти слова только в начале кажутся безобидными. Неужели мы становимся свидетелями нравственных аномалий, смещения духовного вектора? Неужели мир сошел с ума?», - указывает руководитель ЧКНС и далее пишет -

«Еще вчера сотнями, тысячами, десятками и сотнями тысяч цинично и безнаказанно унижались, изгонялись и уничтожались представители моего народа. Причем, исключений не делалось ни для кого - ни для женщин, ни для стариков, ни для детей.

Результат кровавого безумия в Чечне налицо. Судьба целого поколения поставлена под удар. И мир, воочию наблюдая чеченский холокост, ужасался его беспрецедентной жестокости. На этом фоне, памятуя о  депортации чеченцев и ингушей зимой 1944 года, Европарламент 26 февраля 2004 года, наконец-то, признал факт геноцида в указанный период. Казалось, Европа осознает суть происходящего. И что теперь? По сути, сделана попытка оправдания геноцида.

Весьма непривычно и странно было услышать о том, что «Марша дог1ийла» изъявила стремление отправить культурный десант в Чечню в составе дружественного каравана «Кавказский Вавилон», который должен стартовать 15 апреля 2007 года.

Такое название дано намеченному турне, которое вызвало мгновенный всплеск негодования не только у чеченских беженцев, вынужденных покинуть свою родину и ныне проживающих в странах Европы, но и в среде французской интеллигенции, давших резко негативную оценку этому каравану бесчестия не иначе, как пропагандистской акции.

И это тогда, когда чеченцы продолжают выезжать за пределы своей родины, так как до сих пор на их родине не соблюдаются гражданские и политические права местных жителей.  Вот почему инициатива «Марша дог1ийла» представляется кощунственной. На самом деле этот караван с помпезным названием «Кавказский Вавилон» содержит в себе зачатки раздора и непонимания, явится символом беспринципности, позора и бесчестия.

Логики, прямо скажем, никакой. Любой здравомыслящий человек, немного проанализировав ситуацию, просто-напросто решительно отказался бы от подобной затеи, которая автоматически подразумевает оправдание жертв обеих античеченских военных кампаний.

Создается впечатление, что Ассоциация французов «Марша дог1ийла» всего лишь решила «отмыть» деньги, отработав очередной грант. Честь и хвала знаменитому режиссеру Флорену Марси, который решительно осудил акцию своих земляков».

Далее руководитель ЧКНС Руслан Бадалов пишет, что удивлен тем фактом, что в этом пропагандистском действе замешан Андре Глюксман. Бадалов выражает надежду, что он пересмотрит свою позицию, и присоединится к мнению своего  соотечественника Флорена Марси.

«Марша дог1ийла». В восприятии любого благородного чеченца указанная фраза обладает сакральным смыслом. Ведь в переводе она буквально гласит: «Приходите свободно, не будучи обремененными тяготами»! К огромному сожалению, Чечня продолжает оставаться зоной тотального нарушения прав человека, где до сих пор безвинно льется человеческая кровь»,- указывается далее в заявлении.

«Цель этого мероприятия ясна изначально - упомянутые выше деятели в хотят показать на весь мир, что Чечня является процветающим островом стабильности и созидания.

И за этой бутафорией будут упрятаны и преданы забвению имена многих сотен и тысяч пропавших без вести чеченцев, судьба которых остается неизвестной до сих пор. И снова не будет виновных. Ни для кого в мире не секрет, с какой великой неохотой российская Фемида вынесла обвинительный приговор убийце чеченской девушки Буданову. По несколько раз судами присяжных оправданы Ульман и его товарищи. Прямо из зала суда освобождены палачи Аракчеев и Худяков. Они убивали безоружных и абсолютно безвинных людей. Убивали вопреки закону, под предлогом защиты которого пришли на чеченскую землю. Убивали людей, глумились над их телами и клеветали на доброе имя целой нации», - указывается в заявлении. 

КЦ