Египетские христианки поддержали мусульманок

Египетские христианки поддержали мусульманок

В знак солидарности с мусульманином-директором христианские ученицы египетской средней школы для девочек и их родители отстаивают право носить платки в классе, следуя примеру матери пророка Исы (мир Ему) праведной Мраьям (в христианской традиции Дева Мария).

«Все девочки-христианки в школе носят платки по собственному желанию», - говорит ученица Технической школы в Гизе Мериам Набиль. Здесь все 2 700 учениц, в том числе 55 христианок, покрывают головы белыми платками, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на IslamOnline.

Директор школы Магди Фикри был обвинен властями в том, что якобы заставляет христианских девочек надевать мусульманские головные платки. Он уволен из школы приказом Министерства образования.

Фикри отказался признавать обвинения, заявив, что «не может поверить в то, что кто-то из его учениц или христианских коллег стоит за этим».

«Я знаю их не один год, они бы никогда так не поступили. Мы, мусульмане и христиане, являемся единым целым и не держим зла друг на друга», - заявил он.

Министр образования отступил только после того, как христианские и мусульманские ученицы объединились для защиты своего директора. Ученица Мерриам Набил заявила, что носит головную накидку с первого класса, «также как это делали наши матери».

Дисциплинарные меры против Фикри вызвали возмущение со стороны родителей девочек-христианок, которые защищают директора, утверждая, что, будучи набожными как большинство египтян, не хотят видеть своих дочерей без головных уборов.

Мать одной из христианских учениц заявила, что они с дочерью подражают Деве Марии: «Я ношу головную накидку, потому что так делала Дева Мария. Это вопрос уважения, а не принуждения».

КЦ