Заявлени Общества Чеченских беженцев в Польше о «Караване» из Парижа

Этим заявлением Общество Чеченских беженцев в Польше протестует против стартующего 15 апреля 2007 г каравана артистов, направляющегося под руководством ассоциации «Маршо Дог1ийла» из Парижа в Чечню. Мы убеждены, что эта акция не направлена на укрепление французко-чеченских культурных отношений. Чеченцам нужна гарантия безопасности, но не пляски и песни французских артистов, которые могут создать видимость спокойствия в Чечне, где страдает народ в железных российских клещах. Только Кремлю нужны эти пляски, но не чеченскому народу в этих ужасных условиях. И очень неудачно выбрано название ассоциации - «Маршо догIила».

Если организаторы этого мероприятия хотят сказать приветственные слова, а не оскорбления в адрес нашего народа, то у чеченцев это звучит как - «Марша дог1ийла». И эти слова должны говорить те, кто встречает гостей, а не гости, которые приходят.

Во французской транскрипции слова звучат - « Marcho Doryila», и по русски написано - «Маршо догIила», это звучит близко к «Марчо дог1ийла» что означает - «Саван приходи». Другими словами - «Покров из белой ткани для мертвеца приходи».

Непонятно, как могли организаторы каравана такое написать. И они смеют утверждать, и это написано в открытом письме в защиту режиссера Милен Солуа, что они тесно сотрудничали с чеченскими беженцами в Европе и в Чечне!

Это - неправда! Куда они смотрели? Что они хотели сказать на самом деле? Понятно, что этот караван ассоциации «Маршо Дог1ила» направляется в Чечню не для блага чеченского народа, у организаторов другие цели. Все похоже на политический заказ. Но чей? Нетрудно догадаться. И мы сожалеем, что французские артисты и общественные деятели втянуты в эту игру. Все чеченцы и наши друзья, с которыми мы общаемся, однозначно осуждают это мероприятие из Парижа.                                                                                             

Саламбек Амаев.

Джабраил Абдулкаримов.

Висита Садаев.

Габар Джабраилов

Кавказ Амаев.