Агентство AFP нашло «чеченский след»

Агентство AFP нашло «чеченский след»

Представители французской разведки предупреждали своих американских коллег о том, что "Аль-Каида" якобы планирует захватить направляющийся в США самолет, за восемь месяцев до 11 сентября 2001 года. Служба внешней разведки DGSE написала в общей сложности девять докладов между сентябрем 2000 и августом 2001 года об угрозах "Аль-Каиды", направленных против США, и передала их парижскому бюро Центрального разведывательного управления США, сообщает газета Le Monde.

В основу статьи издания лег 328-страничный доклад, в котором говорится, что в организацию Усамы бен Ладена якобы входило большое количество агентов спецслужб еще до нападений 11 сентября 2001 года. В документе от 5 января 2001 года сказано, что французская разведка узнала о плане похитить самолет, летящий в Соединенные Штаты из Франкфурта (Германия) и направить его в Кандагар (Афганистан), передает AFP.

В докладе содержатся записки, отчеты, выводы, карты, графики, структура организации, спутниковые фотографии. Все посвящено исключительно "Аль-Каиде", ее руководителям, их заместителям, тайникам, тренировочным лагерям, а также источникам финансирования. Это не что иное, как основная часть докладов DGSE между июлем 2000 года и октябрем 2001 года, настоящая энциклопедия, отмечает издание. Le Monde утверждает, что документ был передан ЦРУ в январе 2001 года.

Интересно, что сообщая эту информацию, Франс-Пресс (AFP) пишет уже от себя, что в докладе якобы было указано, что «план похищения самолета разработали активисты "Аль-Каиды" совместно с афганскими талибами и чеченскими боевиками».

«Однако в опубликованной статье Le Monde информации об этом никакой нет», вынуждено признает Франс-Пресс.

С какой целью Франс-Пресс раскопало очередной «чеченский след», пока не совсем ясно, однако не исключено, что деза запущена с целью напомнить общественности о существовании «чеченского международного терроризма», возможно по просьбу Москвы.

КЦ