Путин – это главная ошибка Ельцина?

24 апреля 2007 в 08:07
Путин – это главная ошибка Ельцина?

Западные СМИ бурно прореагировали на смерть бывшего хозяина кремля Ельцина. Большинство газет сходится во мнении, что главная заслуга Бориса Ельцина - это развал СССР, а худшая его ошибка - выбор Путина в качестве преемника.

Западные издание указывают, что придя к власти, Путин накинул намордник на прессу и свободу слова, уничтожил оппозиционные партии, узурпировал политическую и экономическую власть для кремлевской группировки.

«Ельцин, уйдя на покой, отмалчивался, притом что лучшую часть его наследия ликвидировали, оставляя преимущественно худшие элементы. Россия никогда - ни ранее, ни потом - не знала такой свободы, как в ельцинские 1990-е, заключает газета», указывает, в частности, The Wall Street Journal

Напомним, что Борис Ельцин включен правительством ЧРИ в список военных преступников. Он разыскивался за преступления против человечности. Ельцин организовал этническую чистку Пригородного района Северной Осетии, убив тысячи ингушей и десятки тысяч изгнав из своих домов.

Борис Ельцин инициировал военную агрессию против Чеченского Государства в 1994 году после серии неудачных попыток государственного переворота с использованием пророссийских бандформирований и частей Таманской и Кантемировской дивизии.

Ельцин в сговоре со своим приемником Путиным осуществил вторую военную агрессию против ЧРИ в 1999 году после серии терактов (взрывов домов) в Москве и Волгодонске, в рамках спецоперации «приемник».

Ельцин также являлся подписантом Московского «Договора о мире» между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия в 1998 году, который был нарушен российской стороной. С чеченской стороны этот договор подписал президент ЧРИ Аслан Масхадов.

О смерти Ельцина российские СМИ сообщили вечером 23 апреля. При этом особо подчеркивалось, что он умер своей смертью от внезапной остановки сердца. Ельцину было 76 лет.

Вместе с тем некоторые специалисты сомневаются в естественной смерти Ельцина: «Известно, что у Ельцина было больное сердце: 5 ноября 1996 года он перенес операцию аорто-коронарного шунтирования. Однако, по словам кардиохирурга Рената Акчурина, который проводил ту операцию, смерть Ельцина «ничто не предвещало».

«Правда, я его в последнее время не наблюдал, но и поводов для наблюдения не было. Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала».

Форумы россиян переполнены предположениями, что Ельцина убил Путин.

«ФСБ его убрало, чтобы он не смог баллотироваться на третий срок».

Высказываются и более «благородные», с точки зрения ФСБ, мотивы:

«Развалил СССР мерзавец... Ни он, ни Горбачёв великими царями не были. Слабые они были цари. Не на высоте задач. Вот и сделали всё через зад».

Россиянин Булат Зиганшин тоже подозревает Путина в убийстве Ельцина:

«Умер Ельцин «скоропостижно». Я подозреваю в этом ФСБ-шников, неожиданных смертей вокруг становится всё больше и больше».

Патриотический житель Петербурга Артем считает, что скоро помогут умереть и Горбачеву:

«Туда и дорога! С предвкушением будем ждать, когда его примеру последует Меченый! Славься Отечество!».

Почти никто из россиян не верит, что Ельцин умер сам:

«Сегодня пришёл домой и узнал, что Ельцин умер. Бывшие работодатели нашего нынешнего президента проявляют впечатляющую тенденцию к скоропостижной смерти от невыговариваемых недугов».

«Скончался мой любимый президент Борис Ельцин. Я не думаю, что он умер сам. Мне кажется, что его убили. Прямо вот так он и умер, когда у Путина срок заканчивается и все гадают, кто будет следующим. Ведь Ельцин ушел на покой, отдав Путину бразды правления, но на самом деле никогда не уходил из политики, его мнение наверняка учитывалось так или иначе. И его соратники получили власть. Мне кажется, что то здесь не совсем чисто с его смертью», пишут россияне.

КЦ