Бориса Стомахина отправляют на зону

Как сообщил источник сайта «ЗаБориса.народ.ру» в правозащитной среде, 25 июня редактор бюллетеня «Радикальная политика» и постоянный автор «Кавказ-Центра» Борис Стомахин будет отправлен из московской тюрьмы в одну из зон общего режима.

Утром 23 июня Регина Леонидовна Стомахина, мать Бориса, приехала в тюрьму, чтобы сделать передачу через ларек, но передачу не приняли. Матери объяснили, что Борис в понедельник должен быть отправлен на этап. Это было для нее полной неожиданностью, потому что еще в пятницу представители администрации изолятора говорили, что Бориса осматривал врач и что с его этапированием "все под вопросом".  От самого Стомахина источнику удалось узнать, что никакой врач его не осматривал.

Стомахин был задержан 22 марта 2006 года, при задержании получил тяжелые травмы ноги и позвоночника. Сейчас он передвигается на костылях. За время предварительного заключения Стомахин дважды перенес приступы сердечно-сосудистой недостаточности с потерей сознания.

20 ноября 2006 года Бутырский районный суд Москвы (судья Л.Ю.Ишмуратова) признал журналиста виновным в преступлениях, предусмотренных двумя статьями главы Х Уголовного кодекса РФ - «Преступления против государственной власти»: ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и приговорил его к лишению свободы сроком на 5 лет в колонии общего режима с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на 3 года. Кассационная инстанция -  Мосгорсуд - 23 мая оставила приговор в силе.

В защиту журналиста к российским властям обращались общественные организации и граждане разных стран, в том числе не разделяющие его взгляды. Под обращениями стоят такие имена, как Владимир Буковский, Сергей Григорьянц, Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Сергей Ковалев, Алексей Симонов, Эрнст Черный, Константин Боровой, Александр Литвиненко, Валерия Новодворская, Лев Пономарев, Юлий Рыбаков.

«Одно о его взглядах можно сказать определенно: он всегда был самым яростнейшим, убежденным антинационалистом. В первую очередь противником русского шовинизма, - писали авторы одного из обращений в защиту Стомахина. - Самокритика  русская национальная традиция. И те, кто пытается положить ей конец, зажимая несогласным рты, ≈ безо всякого преувеличения, злейшие враги русской культуры».

Руководители правозащитных организаций Светлана Ганнушкина и Валентин Гефтер обратились к руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН, до 1956 года - ГУЛаг) с просьбой приостановить отправку осужденного к месту наказания и провести его медицинское обследование. Ни ответа, ни другой реакции на их обращения не последовало.

КЦ