Борис Березовский: «Я имею право свергнуть Владимира Путина»

Борис Березовский: «Я имею право свергнуть Владимира Путина»

Живущий в Лондоне бывший серый кардинал Кремля Борис Березовский, который, как считается, привел к власти нынешнего его главаря кремлевского режима Путина, заявил, что «имеет право сбросить Путина с трона», несмотря на поддержку хозяина Кремля со стороны граждан России. При этом Березовский заявил, что остается демократом.

Как заявил Березовский в программе HardTalk британского телеканала Би-би-си, несмотря на мнение более чем 70% населения России, у него есть право и даже обязанность сменить систему власти в России, поскольку в нынешнем виде она движет Россию назад, в советские времена.

Березовский привел пример Советского Союза, сохранение прежней формы которого поддерживали более 80%, однако, по его словам, у всех было понимание того, что советская система должна быть разрушена.

Березовский также обвинил Гарри Каспарова во лжи: тот отрицает, что Березовский финансирует коалицию. «Другая Россия». Как заявил Березовский, Каспаров отрицает это, «потому что он слаб», а в ответ на уточняющий вопрос, считает ли он, что Каспаров лжет, экс-олигарх ответил утвердительно.

Напомним, что вначале этой неделе вокруг имени Березовского вновь разгорелись страсти. После того, как ФСБ объявила о том, что к ней обратился некий «завербованный британскими спецслужбами» россиянин, который также утверждал, что вербовщиком был чуть ли ни сам Березовский, экс-олигарх выступил с  комментариями по этому поводу.

В интервью радио «Свобода» он заявил, что «служба прикрытия ФСБ операции по отравлению Литвиненко делает все, чтобы тема Литвиненко просто всем осточертела».

Говоря о «завербованном» британцами «агенте», Березовский указал, что «это самая чистая провокация».

«Составляли ее в явной истерии, которая в последнее время развернулась вокруг взаимоотношений Великобритании и России и вокруг шпионских скандалов, связанных прежде всего с убийством в Лондоне российскими спецслужбами Александра Литвиненко», - заявил беглый олигарх и увязал эту истерию со своей личностью..

«Понятно, что уходящий президент Путин сделает все возможное, чтобы его враг номер один каким-то образом пострадал, сделает все необходимое, чтобы Бориса Березовского выдали России. Но даже методологически люди, которые составляли эту грубую провокацию, не взяли в расчет тактику и специфику работы спецслужб.

Дело в том, что британская служба MI6 никого не вербует на территории Великобритании, она вообще не имеет права действовать на территории Великобритании. На территории Великобритании, как известно, оперирует MI5. Поэтому с самого начала понятно, что эта грубая провокация составлена для внутреннего рынка; ни для английских служб, ни для Великобритании она не представляет никакого смысла, потому что это просто ерунда».

На вопрос РС, кто мог бы быть этим человеком, обратившимся к ФСБ, Березовский ответил -

«Любой. Они могли использовать любого из своих людей, из тех, кто выезжает в Великобританию или выезжал, из тех, кто, возможно, был лично знаком с Березовским, а в число [знакомых c ним] входит много предателей, которые когда-то были близки или даже сейчас близки. Одним из них является Никита Чикулин, который сейчас поливает грязью своего бывшего работодателя, который его спасал, обеспечивал деньгами, выплачивал зарплату, оплачивал ребенку школу и так далее, и так далее. Наверняка есть еще другие такие. Это не имеет никакого значения».

КЦ