В Баку пытались похитить чеченского беженца

11 августа 2007 в 11:31

Как сообщает издание Daymohk, 7 августа в Баку была предпринята попытка похитить чеченского беженца. В связи с этим распространено заявление Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане..

В заявлении, в частности, указывается -

«7 августа 2007 года в городе Баку была предпринята очередная гнусная попытка похитить чеченского беженца. В несостоявшемся преступлении уличен представитель силовых структур Азербайджана, откровенно демонстративное поведение которого говорит о том, что ситуация вокруг чеченских беженцев в Баку серьезно начинает меняться к худшему.

Так, следователь Ясамальского РОВД, прибыв в чеченский учебный центр, без предъявления удостоверения личности и повестки, потребовал пройти с ним на участок одного из чеченских беженцев. И заявил, что действует на основании списка из семидесяти человек, якобы предоставленных Россией с требованием их выдачи. Что ныне воспринимается в диаспоре, как преднамеренная «утечка» информации, призванная ускорить добровольно-принудительный отток лиц, не устраивающих Россию. Своего рода акция устрашения

В свою очередь беженец напомнил следователю о правах, предоставленных ему статусом УВКБ ООН и отказался проследовать в участок, пока не будут предъявлены необходимые документы.

Незаконные действия следователя незамедлительно стали предметом гласности не только среди чеченских беженцев, но и международных организации, аккредитированных в этой стране. В том числе и УВКБ ООН, NRC. Их же проверкой и было установлено, что следователь превысил свои служебные обязанности, нарушил местные и международные законы по правам человека.

Позже со слов сотрудника УВКБ ООН Яхьяева Умара стало известно, что работник Ясамальского РОВД оправдывался тем, что был у этого учебного центра из-за информации о каком-то радикализме, насаждаемом среди детей. Данные утверждения не соответствуют действительности и логике, так как с руководителем этого центра он не встречался.

Наши подозрения в попытке совершения данным работником преступления по похищению чеченского беженца основываются на нарушении им служебных обязанностей, как это было при похищении чеченского беженца Элиева Руслана в ноябре прошлого года.

Руслан был похищен в этом же районе, по такому же сценарию и впоследствии найден зверски убитым и сброшенным с вертолета в районе села Самашки Чеченской Республики. Данная информация стала объектом гласности всего мира: изуродованное тело погибшего было продемонстрировано на сайтах.

Принимая во внимание, что насильственные исчезновения подрывают фундаментальные ценности любого общества, приверженного уважению законности, прав человека и основных свобод, и что систематическое совершение таких актов по своему характеру является преступлением против человечности, напоминаем:

Статья 1.1. Любой акт насильственного исчезновения является оскорблением человеческого достоинства. Он осуждается как отрицание Устава Организации Объединенных Наций и как серьезное и вопиющее нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, и подтвержденных, и развитых в относящихся к этой области международных документах.

Статья 2.2. Ни одно государство не должно практиковать позволять или допускать исчезновения.

Статья 6.1. Никакой приказ или распоряжение какого-либо государственного, гражданского, военного или другого органа не могут служить оправданием насильственного исчезновения. Любое лицо, получающее такой приказ или такое распоряжение, имеет право и обязано не подчиняться им.

Статья 6.2. Каждое государство обеспечивает, чтобы приказы или распоряжения, предписывающие, уполномочивающие или поощряющие насильственное исчезновение, были запрещены.

Статья 6.3. При профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов следует уделять должное внимание пунктов 6.1 и 6.2.

Статья 8.1. Ни одно государство не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, зная, что этому лицу угрожает опасность стать жертвой насильственного исчезновения.

Практика нарушений вышеперечисленных и других пунктов, касающихся насильственного похищения людей приобрела в России массовые формы, эти преступления ежедневно отображаются в ежедневных сводках информационных сообщений неправительственных организаций России.

Ежедневные похищения людей в Ингушетии заставили парламент этой республики обратиться к Конгрессу США, из-за недееспособности российского руководства, в некоторых случаях поощрения им данных акций.

Российское руководство втягивает в эту преступную деятельность руководство и силовые структуры постсоветских республик.

Примеров такой преступной деятельности множество как в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Белоруссии, а также на Украине.

Руководители вышеперечисленных республик не только должны осознавать нарушение прав человека, но и то, что их действия этих способствуют совершаемым Россией преступлениям против человечности в отношении чеченского народа.

Вышеперечисленные пункты не оставляют этим руководителям никаких оправданий.

Российское руководство практикует подготовку состряпанных уголовных дел, как это было в Грузии, когда чеченцы, перешедшие границу и сдавшиеся властям, назвали другие имена, а российскими правоохранительными органами были подготовлены уголовные дела по этим вымышленным данным, по принципу - был бы человек, а обвинение состряпаем.

На основании таких заорганизованных обвинений судов, наподобие «Басманных», российским руководством и составляются списки «чеченских террористов», а потом рассылаются в бывшие советские республики с требованием выдать их. Зная, что такие дела могут не пройти и в судах постсоветских республик, зачастую идут на похищения людей, втягивая в данные преступления другие страны. Не исключение здесь, к сожалению, и Азербайджан.

Очень надеемся, что не подтвердятся слухи о подготовке передачи некоторых чеченских беженцев русской стороне к приезду Патрушева в Баку.

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане обращается к руководству Азербайджана с требованием объективного и тщательного расследования действий следователя Ясамальского РОВД. Надеемся, что человек этот будет наказан по всей строгости закона.

Мы надеемся, что руководство Республики Азербайджана не допустит деяний, охлаждающих отношения между нашими братскими народами".

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане

КЦ