Энергетический рынок ЕС для российских корпораций закрывается

30 августа 2007 в 17:41

Чиновники Евросоюза готовят поправки в законодательство, направленные на ограничение доступа иностранных компаний в энергетический сектор. Если инициатива получит одобрение, рынок Европы закроется для корпораций из России и Саудовской Аравии. Самый радикальный сценарий - объявление европейской энергетики стратегическим сектором.

Еврокомиссия намерена закрыть для российских корпораций энергетический рынок ЕС. Европейские чиновники разрабатывают меры, направленные на «ограничение доступа иностранных компаний в энергетический сектор», в частности - в газораспределительные и электросети.

«Если данный пункт будет утвержден, Газпрому для работы на энергетическом рынке Европы придется продать все газотранспортные активы».

По данным Financial Times, проект мер, направленных на защиту энергетического рынка Европы от иностранного капитала, сейчас рассматривает Еврокомиссия. Наиболее мягкий вариант - предоставление комиссии права изучать каждого потенциального инвестора. Максимально жесткий - объявление энергетики стратегическим сектором. Такой сценарий исключает зарубежные корпорации из числа возможных инвесторов. Документ Еврокомиссии в настоящее время носит конфиденциальный характер.

Авторы инициативы утверждают, что новые меры не противоречат стратегии развития добросовестной конкуренции в энергетическом секторе, которую декларирует Еврокомиссия. Более того, в документах к заседанию комиссии указано, что ограничение присутствия иностранных концернов в энергетическом секторе будет стимулировать развитие конкуренции между компаниями, которые сейчас работают в области транспортировки газа и передачи электроэнергии конечным потребителям.

Европейские чиновники утверждают, что выход на рынок, например, Газпрома РФ ставит российскую монополию в привилегированное положение, так как Россия не открывает в ответ собственный энергетический рынок для европейских концернов.

В документах Еврокомиссии указывается целесообразность юридического утверждения «принципа взаимности», налагающего ограничения на деятельность корпораций из России и Саудовской Аравии. «Здесь европейские страны сталкиваются с жесткими ограничениями на инвестиции», - утверждают разработчики законодательной инициативы.

КЦ