В Киеве прошла акция в защиту чеченского беженца

1 сентября 2007 в 13:45

Как сообщает ГИА Чеченпресс, в Киеве анархистами (из инициативы "No borders", при участии не состоящих в ней товарищей) и правозащитной организацией "Европейская волна" проведено пикетирование здания Генеральной Прокуратуры Украины в защиту беженца из Чечении Лёмы Сусарова.

Лёма Сусаров в настоящее время продолжает находиться под стражей в Лукьяновской тюрьме Киева. Власти РФ, по запросу которых беженец был арестован, настаивают на его выдаче, однако благодаря вмешательству правозащитников и Управления Комиссара ООН рассмотрение вопроса о его экстрадиции приостановлено.

Пикет был развёрнут в 12.30 и продолжался в течении часа. Анархистами были подготовлены и выставлены у прокуратуры четыре информационных стенда с текстами из международных соглашений, не позволяющими выдавать беженцев в страны, где в массовом порядке практикуются пытки.

На стендах можно было ознакомиться также с документами по делу Сусарова и материалами о судьбах других чеченцев, выданных ранее украинской стороной российским властям, в том числе - с подготовительными материалами к одной из последних статей Анны Политковской.

К ограде сквера напротив здания прокуратуры был прикреплён портрет Лёмы Сусарова, ещё одну его фотографию и фото Политковской можно было увидеть на стендах.

Во время акции использовались два чёрных транспаранта - "Остановить конвейер экстрадиций!" и "Свободу Лёме Сусарову!" (оба - на украинском языке), а также анархический чёрный флаг. Перед окончанием пикета зачитан через мегафон текст переданного в прокуратуру заявления с требованием отказа от экстрадиции Сусарова и его немедленного освобождения.

В манифестации участвовало около тридцати человек, проблем с сотрудниками украинской милиции не возникало. Акция, анонсы которой были даны в ряде киевских газет, привлекла внимание около полутора десятков журналистов и нескольких десятков прохожих. Съёмки манифестации производились телеканалом "1+1".

После окончания пикета, в 14.30, в помещении информационного агенства "Украинские новости" по адресу Эспланадная-20 прошла пресс-конференция в связи с проблемой экстрадиции Сусарова, организованная его адвокатом, представителями "Европейской волны" и правозащитником Владимиром Чемерисом. Среди пришедших на неё журналистов были представители четырёх украинских телеканалов.

КЦ