Половина дипломатов РФ в Лондоне агенты СВР

8 сентября 2007 в 10:57
Половина дипломатов РФ в Лондоне агенты СВР

По меньшей мере, половина сотрудников российских дипмиссий в Великобритании являются агентами Службой внешней разведки (СВР), утверждает британская газета The Telegraph в субботнем номере. Издание не пишет о том к какому шпионскому ведомству России принадлежит оставшаяся половина дипломатов.

Ссылаясь на источники в британском правительстве, издание сообщает, что всего в российских посольстве, консульстве и торгпредстве аккредитованы 62 россиянина. Таким образом, около 30 из них кадровые агенты СВР, которые ведут разведдеятельность против Великобритании.

Сотрудники СВР не только собирают секретные военные и коммерческие данные, но и ведут наблюдение за осевшими в Лондоне политэмигрантами, поясняет The Telegraph.

По мнению некоторых экспертов, активность разведдеятельности России на территории Великобритании достигает уровня "холодной войны".

На то, что в Лондоне работают не только агенты СВР, но и ФСБ указывает акт ядерного терроризма, который был осуществлен кадровыми офицерами ФСБ Луговым, Ковтуном и Соколнеко.

Напряженность в дипломатических отношениях между Москвой и Лондоном возникла как раз после того, как агенты ФСБ убили британского гражданина Александра Литвиненко.

Российская сторона отказалась выдать Великобритании убийцу, отравившего Литвиненко радиоактивным полонием-210.

Москва нагло объявила, что в присланных британцами документах «не нашла достаточных оснований, чтобы считать Лугового обвиняемым».

Вскоре после отказа Москвы выдать Лондону ядерного террориста, Великобритания объявила о высылке трех российских дипломатов и об ужесточении визового режима для российских чиновников, выезжающих в служебные командировки. МИД РФ ответил «адекватными мерами».

Напомним, что чеченской стороной не раз указывалось на то, что так называемые «дипломатические представительства» России в зарубежных странах, являются центрами шпионской и террористической активности, угрожающие безопасности стран пребывания «дипломатов» РФ.

«Дипломатические каналы» банды «МИД РФ» используются российскими террористическими группировками ГРУ, ФСБ и др. для переброски оружия, взрывчатки, ядерных материалов и контрабанды. Сами «дипломаты» задействованы в организации и прикрытии террористических акций, как это произошло в Катаре, когда террористическая группа во главе с третьим секретарем посольства России в этой стране совершила теракт против экс-президента ЧРИ Зелимахана Яндарбиева и его 13 летнего сына.

После этого теракта, чеченское руководство выступило с предупреждением в адрес государств, имеющим дипломатические отношение с Россией, принять меры по установлению наблюдения за диппредставительствами РФ в своих странах с целью пресечения террористической и шпионской активности Кремля.

Напомним также, что после убийства Зелимхана Яндарбиева в Катаре, в Багдаде была захвачена, а затем казнена группа российских «дипломатов»-шпионов, работавших в интересах СВР.

КЦ