ИНГУШЕТИЯ. Аушева снова похитили. Люди выходят на митинг

19 сентября 2007 в 07:51

Как сообщают источники из Ингушетии, 18 сентября при выезде из оккупированного Джохара в сторону Ингушетии кафирами похищен житель села Сурхахи Назрановского района Ингушетии Аушев Магомед Макшарипович, 1985 года рождения и Аушев Магомед Османович, 1982 года рождения. Оба парня в этот день приехали в Джохар на поезде из Астрахани, где устроились на учебу в одно из учебных заведений города.

По данным издания ИнгушетияРУ, на вокзале Аушевы взяли такси и направились в Ингушетию. В районе поселка Черноречье на выезде из горда, такси подрезали несколько автомобилей - ВАЗ-2110 серебристого цвета, ВАЗ-2115 стального цвета и белая «Газель», из которых выскочили лица в камуфляжной форме. Они говорили на русском и чеченском языках. Ударив прикладом автомата водителя такси по имени Ширвани, набросились на Аушевых, избили их и забросили в свою машину. Похитители уехали по трассе Ростов-Баку в сторону Ингушетии.

Родственники похищенных, как только с ними прервалась связь (в последний раз они говорили с ребятами по мобильному телефону в 14 часов), выехали в Джохар, нашли таксиста Ширвани и от него узнали про обстоятельства похищения парней.

В бандгруппировких «ФСБ и МВД» заявили, что они к похищению Аушевых никакого отношения не имеют.

В ходе проверки маршрута похитителей удалось выяснить, что их машины направились в Ингушетию и пересекли пост «Кавказ-20» на границе Чечни и Ингушетии около 16 часов вечера. На одном посту они представились сотрудниками ФСБ, на другом - предъявили спецпропуск. Далее, машины направились в сторону Магаса.

Родственники похищенных уверены, что происшедшее - месть ФСБ за июньские события в селе Сурхахи. Они считают, что передвижение ребят могли отслеживать по звонкам с мобильных телефонов.

Один из похищенных - тот самый Аушев Магомед Османович, которого 17 июня этого года, во время карательной операции оккупационных банд «ФСБ и МВД» в селе Сурхахи (в ходе которой был убит Руслан Аушев и разрушены дома местных жителей), похищали и вывозили в Северную Осетию, где подвергли пыткам и попытались завербовать в качестве агента ФСБ.

После освобождения с условием работать на ФСБ, Магомед Аушев написал заявление на имя руководителей почти всех оккупационных силовых структур, в котором рассказал о факте похищения, пытках и других издевательствах, а также о попытке его вербовки в качестве агента ФСБ, указав и номер мобильного телефона сотрудника ФСБ, который был оставлен ему для связи.

22 июня 2007 года бандиты из ФСБ врывались в дом Магомеда Аушева в селе Сурхахи, чтобы снова его похитить, но Магомеда не оказалось на месте.

27 июня в селе Сурхахи в очередной раз была совершена карательная операция, захвачен местный житель Халид Аушев, однако местные жители заблокировали бандитов из ФСБ, и отбили у них похищенного, которого пытались вывезти во Владикавказ.

Данные события вызвали тогда общественный резонанс в республике, послужили причиной митинга, в ходе которого была заблокирована трасса Ростов-Баку.

Главарь марионеточной банды «МВД Ингушетии» Муса Медов обещал участникам митинга прекратить произвол в течение двух недель. Однако, своё обещание не выполнил и более того, уволил участкового инспектора, который осмелился проверить документы у террористов из "эскадрона смерти", пытавшихся вывезти Халида Аушева.

Новое похищение жителей села Сурхахи вызвало возмущение по всей республике. Вечером люди собирались на сходы и обсуждали происшедшее.

Жители Ингушетии намерены провести митинги протеста в связи с похищением Аушевых.

Организаторы мероприятий просят всех жителей Ингушетии, которым не безразлична судьба республики и её молодежи, подвергаемой насилию, убийствам и похищениям, собраться на митинг на Экажевском кругу.

КЦ