«Исламская армия Ирака» напала на иракских моджахедов

«Исламская армия Ирака» напала на иракских моджахедов

На фото: Члены группировки «Исламская армия Ирака»

Западные СМИ широко комментируют информацию о том, что формирования так называемой «Исламской армии Ирака» напали на иракских моджахедов, ведущих военные действия против американских оккупантов, убили 18, и захватила в плен 16 человек. При этом в сообщении западных СМИ утверждается, что нападение произошло на «Аль-Кайду».

О подробностях боестолкновения журналистам рассказал лидер "Исламской армии", известный под именем Абу Ибрагим. По его словам, засада на иракских моджахедов была устроена неподалеку от города Самарры.

По информации агентства Рейтер, во время боя так же было убито 15 членов группировки «Исламской армии Ирака».

По неофициальным данным, на которые ссылается Би-би-си, США предоставляют вооружение и военных инструкторов некоторым иракским группировкам, выступившим против моджахедов Исламского государство Ирак, которое западная пропаганда продолжает называть «Аль-Кайдой».

Несмотря на то, что формирования так называемой «Исламской армии» имеют контакты с США и проамериканским марионеточным режимом в Багдаде, её лидеры пытаются отрицать известный факт взаимодействия с американскими войсками  в войне против моджахедов.

Между тем командование Исламского государства Ирак продолжает наносить точечные удары по враждебным проамериканским группировкам из числа иракских националистов-суннитов.

Так в минувшую пятницу Шахид взорвал себя в доме некоего шейха Фаеза Обеиди. Был убит сам хозяин дома и четверо его родственников. Все убитые были членами так называемого "Совета спасения Диялы" - группы, боровшейся на стороне США против иракских моджахедов.

Еще 10 человек были ранены при другом взрыве близ города Халис в той же провинции.

В сентябре рядом с собственным домом в Рамади был убит лидер группировки "Пробуждение Анбара" шейх Абдул Саттар Абу Риша, который активно сотрудничал с США.

Один из руководителей "Совета пробуждения Салахэддина" шейх Муавия Джебара, который также сотрудничал с американскими оккупационными войсками, был взорван вместе с тремя своими телохранителями в октябре.

Союзник США некий Шейх Юнис Тай, которого в западной прессе именуют «суннитский религиозный лидер», был уничтожен в своем доме в Дияле в августе.

Напомним в этой связи, что еще в октябре 2006 года так называемая «Исламская армия Ирака» публично объявила о своей готовности к переговорам с США.

Ранее марионеточный  «президент Ирака» Джаляль Талабани официально признал факт контактов и переговоров  с пятью вооруженными группировками на предмет их «включения» в политический процесс. Этими пятью группировками являются «Исламская армия», «Армия праведных халифов», «Бригады революции 1920 года», «Бригады победы» и «Главное командование Вооруженных сил».

Известно, что за созданием, по меньшей мере, 4 группировок из этого списка стоит ЦРУ США.

КЦ