КРАСНОДАР. Какая страна, такие и демократы

13 декабря 2007 в 12:04

В Краснодаре существуют отделения двух "демократических" партий - "Яблока" и СПС. Но только формально. Ни одно, ни другое отделение ни за какую демократию бороться не собирается. Единственная цель краснодарских "демократов" - разворовывание денег.

Краснодарское "Яблоко" начало гнить давно - около 10 лет назад. Тогда председателем краевого "Яблока" стал Мурат Ахеджак - мэр Кропоткина и главарь банды рэкетиров. На партийных заседаниях активист "Яблока" Михаил Велигодский открыто возмущался тем, что руководителем местного отделения партии сделали, как он выражался, "бандита". На одном из таких заседаний Ахеджак врезал Велигодскому в ухо.

Позже Ахеджак стал вице-губернатором у пропутинского гауляйтера Кубани Ткачёва и вышел из "Яблока", но по сей день руководит в качестве "серого кардинала" деятельностью отделения партии, членом которой он давно уже не является. Велигодский - одна из главных фигур краснодарского "Яблока" - с Ахеджаком крепко сдружился (помог ли здесь только удар в ухо или ещё что-то было - неизвестно). Велигодский сдружился и с Путиным. На одном из публичных мероприятий он заявил:

"Если надо будет обниматься с Путиным, я буду с ним обниматься."

В ответ на такое заявление у одного из друзей Велигодского вырвалось:

"Миша, а ты уверен, что Путин этого хочет?"

Один из известных активистов краснодарского "Яблока" - председатель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осуждённых" Татьяна Рудакова. Ещё несколько лет назад Рудакова действительно занималась правозащитной деятельностью, но вскоре спелась с властями. В прошлом году "правозащитница" дважды публично заявляла о своей дружбе с ФСБ.

Весной этого года она взяла на работу юриста, но сказала ему следующее: "Зарплату я тебе платить не буду. Платить мне будешь ты, одну тысячу рублей в месяц - за стол." Через месяц "правозащитница", увидев, что к юристу стали ходить толпы клиентов, запросила у него уже четыре тысячи.

Недавно она выгнала из правления своей организации всех "посторонних", чтобы они не мешали ей воровать деньги финансирующего её организацию американского Фонда Мак-Артуров (The John D. and Catherine T. MacArthur Foundation). Теперь правление МОО "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осуждённых" исключительно семейное: "мама-правозащитница" назначила его членами свою дочку, невестку, своего сыночка и зятя...

Сын "правозащитницы", кстати, в первую русско-чеченскую войну участвовал в составе российских бандформирований в геноциде чеченского народа. После возвращения домой никаких признаков раскаяния никогда не проявлял. Вряд ли стоит удивляться, что мать, воспитавшая такого сына, очень сильно полюбила деньги и ФСБ...

Иван Смирнов, Краснодар

для "Кавказ-Центра"