РНДС. Касьянов возможно станет единым кандидатом в президенты РФ от оппозиции

Лидер российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов рассчитывает в феврале представить в Центральную избирательную комиссию РФ необходимое количество подписей в свою поддержку для регистрации в качестве кандидата в президенты России.

"В настоящее время мы собрали 1,7 млн голосов в поддержку меня как кандидата в президенты. До 16 февраля мы планируем собрать около 2,4 млн подписей и предоставить их в избирком", - сказал Касьянов в среду в Самаре на встрече со своими сторонниками. По закону претендент на пост президента РФ от партии, не прошедшей в Госдуму 5-го созыва, должен набрать для регистрации не менее 2 млн подписей. Об этом сообщает "Интерфакс".

Агентство напоминает, что его кандидатура для участия в президентских выборах была выдвинута РНДС, Касьянов выразил уверенность, что в ближайшее время он будет заявлен как единый кандидат от трех партий - РНДС, "Яблоко" и СПС.

Ранее кандидат в президенты РФ от "Союза правых сил" Борис Немцов заявил о своем отказе от участия в президентской гонке в пользу Михаила Касьянова. Самоотвод Немцов объяснил тем, что в нынешних выборах, имеющих все шансы превратиться в фарс, с кандидатом от власти должны бороться единый кандидат от демократов Михаил Касьянов и единый кандидат от левых Геннадий Зюганов. Однако ЦИК пока не торопится снимать Немцова с выборов. А лидер "Яблока" Григорий Явлинский отказался от участия в выборах президента РФ в пользу другого кандидата - диссидента Владимира Буковского, которого до выборов в итоге не допустили.

На встрече в Самаре Касьянов также высказал сожаление, что "население регионов мало информировано и почти ничего не знает о предстоящих выборах президента". "Мы через представителей своей партии видим, что в отдаленных районах многие люди даже не знают, когда будут выборы, не знают ни одного из кандидатов. Это одно из препятствий, которые мешают нашей работе. Власть не информирует граждан о предстоящих выборах должным образом", - указал Касьянов.

Кроме того, по словам экс-премьера РФ, было несколько случаев, когда нотариусы в ряде регионов отказывались заверять подписи: например, "в Ростове-на-Дону в городе всего 58 нотариусов и все они отказались заверять подписи в поддержку кандидата в президенты от РНДС, то же самое было и в Пскове". "Такие не очень яркие, но все-таки препятствия для нас существуют", - заключил он.

КЦ