Американцам не хватает войск в Афганистане

Американцам не хватает войск в Афганистане

Глава Пентагона Роберт Гейтс одобрил предложение своего генштаба отправить подкрепление в составе 3,2 тысяч морских пехотинцев в Афганистан, но окончательное решение - за президентом Бушем. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны США подполковник Марк Райт.

Буш, совершающий ближневосточное турне, находится сейчас в Саудовской Аравии, откуда, согласно Белому дому, должен вылететь на родину 16 января.

"Рекомендация Гейтса об отправке подкрепления передана в Белый дом, - сообщил представитель военного ведомства США. - В настоящий момент решение не принято, мы находимся в ожидании этого".

Как указал в свою очередь представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, Буш не намерен откладывать решение данного вопроса.

Он заявил, что Буш «привержен оказанию помощи» каразаевцам в противостоянии талибам, которые «не прекращают попыток сорвать прогресс в Афганистане».

Напомним, что под термином «прогресс» США подразумевают насаждение оккупационной демократии.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл сообщил на прошлой неделе, что Комитет начальников штабов ВС США представил на рассмотрение Гейтса предложение увеличить численность американского оккупационного контингента в Афганистане по меньшей мере на 3 тысячи морпехов.

"Идея заключается в том, чтобы предотвратить, как мы это сделали прошлой весной, очередную попытку талибов вернуться", - сказал он.

Администрация Буша явно нервничает в связи с тем, как развивается ситуация в Афганистане. В минувшем году там был отмечен самый высокий с осени 2001 года, когда началась военная агрессия, уровень атак. Все в боях было убито примерно 6,3 тысячи человек, включая моджахедов и западных оккупантов. Зафиксировано и рекордное число акций Шахидов - свыше 140.

Командующий оккупационными войсками американский генерал Дэн Макнил запросил у стран-членов НАТО еще три батальона солдат, а также три тысячи инструкторов и вертолеты.

По различным данным в Афганистане сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 11 других государств - в общей сложности более 50 тысяч солдат. Американский контингент составляет 26 тысяч солдат.

Еще около 13 тысяч американских оккупационных солдат действуют там самостоятельно, вне подчинения НАТО.

Общая численность марионеточных формирований кабульского режима по различным оценкам составляет от 100 до 150 тысяч боевиков.

КЦ