ЕС. Евросоюз призвал Россию отказаться от поддержки Абхазии и ЮО

Евросоюз выражает серьезную обеспокоенность в связи с намерением России выстраивать правовые отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией и призывает Москву отказаться от шагов в этом направлении. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Словении.

«Евросоюз вновь заявляет о твердой приверженности суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ, как это было вновь подтверждено резолюцией 1808 Совета Безопасности ООН от 15 апреля 2008 года», - отмечается в документе ЕС. В нем подчеркивается, что «решение России подвергает опасности выполнение этих принципов».

Кроме того, по мнению страны-председателя ЕС, решение России «создает опасность дальнейшего усиления напряженности и подрывает международные мирные усилия, в которых Россия также участвует».

Напомним, что Путин поручил 16 апреля правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.  

КЦ