Руслан Аушев намекнул, что не прочь вернуться

4 августа 2008 в 10:48
Руслан Аушев намекнул, что не прочь вернуться

Бывший руководитель промосковской администрации оккупированного вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ Руслан Аушев заявил, что «не может игнорировать мнение 80 тысяч ингушей, поставивших подпись в обращении к Медведеву с просьбой вернуть его на президентский пост в республике».

"Понимаю, что земляки, подписываясь, указывали номера паспортов, мужество проявили. Поэтому не могу сказать: "Люди, пошли вон". Когда уходил в 2002 году, так и сказал: "Я все равно с вами остаюсь". И сейчас это говорю", - заявил Аушев в интервью изданию GZT.

Он отметил, что ситуация на Кавказе изменилась в худшую сторону. "За полгода убили 70 сотрудников милиции", - заявил Аушев.

По его словам, «молодежь радикализируется, не верит ни властям, ни официальному духовенству и все чаще звучит идея жить по Шариату».

При этом экс-глава марионеточного режима заявил, что, «возможно, действительно пришла пора подумать о введении элементов исламского правосудия в мусульманских регионах России».

«Это бы снизило накал недовольства. Светских законов коррупционеры давно перестали опасаться», - предположил он.

Напомним, что антизязиковская оппозиция ведёт подготовка к очередному «общенациональному митингу», на котором намерена выдвинуты требования об отставке Мурата Зязикова с поста марионеточного главаря и замены его на Руслана Аушева.

Ранее все акции протеста антизязиковской оппозиции заканчивались разгоном митингов и арестами его организаторов.

Представитель антизязиковской оппозиции Макшарип Аушев сообщил, что «общенациональный митинг будет проведен строго в соответствии с законом, и направление уведомлений будут контролировать представители СМИ».

"В случае если Москва не назначит Аушева на пост главы Ингушетии, мы будем протестовать и устроим масштабный митинг", - пригрозил ранее другой лидер антизязиковской оппозиции Хазбиев.

Что он подразумевает под словом «масштабный митинг», Хазбиев не пояснил.

Вместе с тем представитель антизязиковской оппозиции объявил, что Руслан Аушев согласен вернуться.

"Я предлагал Руслану Аушеву поехать в Ингушетию и организовать там митинг. Он ответил: "Я так не могу, начнется революция, пострадают молодые ребята", сообщил Хазбиев.

Однако при этом, по словам Хазбиева,  Аушев отметил, что «всегда находится рядом со своим народом, и если народ решит, что он должен быть президентом, то так и будет».

Антизязиковская оппозиция жалуется, что «сейчас в Ингушетии каждый день происходят беспорядки. Продолжаются безвестные исчезновения граждан, убийства и похищения людей».

"За последний месяц в республике стали происходить ежедневные убийства, как сотрудников правоохранительных органов, так и мирных граждан. До этого состояния республику довели нынешний президент Ингушетии Мурат Зязиков и его окружение", - заявил Хазбиев, пояснив, что сейчас наступает переломный момент, мол, «если ситуацию не исправить, начнется полномасштабная война».

"С 2002 по 2007 годы в республике пропали без вести 158 человек, убито более 700 человек. Если у нас вспыхнет война, то она затронет и Кабардино-Балкарию и перекинется на весь Кавказ. Начнется новая Кавказская война", - пригрозил Хазбиев.

КЦ