КАЗАНЬ. Местные правозащитники требуют привлечь Путина к уголовной ответственности

5 августа 2008 в 13:41

Казанские правозащитники требуют провести проверку и привлечь бывшего президента России Владимира Путина к уголовной ответственности по делу скандального "целителя" Григория Грабового.

Как сообщает сайт "Международного общественного объединения "ХАРТИЯ ДРУГГ", председателем которой является Грабовой, поводом для таких действий послужила публикация Елены Милашиной в "Новой газете", где она 27 марта 2008 года заявляет, что по ее сведениям, "добро" на арест Грабового два года назад было получено у самого Владимира Путина".

На сайте указано, что "поскольку суд не смог установить причастность Грабового к сведениям газетных публикаций о воскрешении детей Бесланской трагедии, на основе которых и было возбуждено уголовное дело, а само дело проводилось с грубейшими нарушениями, включая подследственность и подсудность рассмотрения, судом выдвинуты обвинения по вопросам христианской веры, правозащитники уверены, что имеется факт заказного политического преследования".

По мнению авторов обращения, отсутствие реакции бывшего президента Путина на газетные публикации, в совокупности с материалами уголовного дела, позволяют говорить о возможном совершении преступления и проведении проверки прокуратуры в отношении бывшего первого лица государства. "И при подтверждении фактов, Дмитрий Медведев, как гарант Конституции РФ, тоже несет ответственность за незаконное осуждение Грабового Г.П. за вероисповедание христианства".

КЦ