Москва пока не разрешает Кадырову убить Сулима Ямадаева

10 ноября 2008 в 08:53
Москва пока не разрешает Кадырову убить Сулима Ямадаева

Сулима Ямадаева, бывшего главаря расформированной накануне банды «Восток», назначили «заместителем командира бригады ГРУ Минобороны РФ», которая базируется в Таганроге, пишет российская пресса, в частности, издание «Коммерсантъ». В пресс-службе Минобороны РФ эту информацию первоначально никак не прокомментировали. Но ближе к вечеру поступило опровержение. Представитель МО РФ заявил, что "в Таганроге Ямадаеву некем командовать".

Ранее один из российских военных главарей «генерал» Молтенской сообщил журналистам, что решением вышестоящих московских главарей были расформированы банды «Восток» (ямадаевцы) и «Запад» (какиевцы).

Напомним, что их ликвидации добивался нынешний главарь чеченских муртадов Кадыров, который давно враждует с Ямадаевым и Какиевым.

В конце минувшей недели было объявлено, что Сулима Ямадаева ищут, чтобы арестовать и доставить для допроса в Гудермес.

Как сообщают источники из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, назначение офицера ГРУ Евкурова главарём марионеточного режима в Магасе вместо офицера ФСБ Зязикова, крайне встревожило главаря чеченских муртадов Кадырова.

В Чечне активно муссируются слухи о том, что конкурирующая с ФСБ военная структура ГРУ, которую возглавляет считающийся лояльным Дмитрию Медведеву Валентин Корабельников, может стать главным кадровым источником для креатур Медведева на Северном Кавказе.

В этой связи отставка Зязикова и назначение Евкурова расценивается как некий сигнал того, что креатуры ФСБ (читай Путина) на Кавказе, в первую очередь Кадыров, могут быть вскоре заменены.

После назначения Евкурова, Кадыров потребовал немедленно найти и уничтожить Сулима Ямадаева, который после смерти старшего брата, стал по мнению Кадырова, последним конкурентом на пост главной московской марионетки в Чечне. (Главаря банды «Запад» Какиева Кадыров не рассматривает как «политическую фигуру»).

Российские СМИ сообщили, что кадыровское «МВД» поручило срочно разыскать и арестовать Сулима Ямадаева. На языке «чеченских реалий» это означает, что Кадыров требует немедленно убить Ямадаева под любым предлогом, например, «при оказании сопротивления во время задержания».

Напомним, что Ямадаева объявили «в розыск» еще в начале августа. После этого, Сулим Ямадаев успел обозначиться в Южной Осетии, выступить по российским телеканалам и сделать несколько публичных заявлений журналистам после убийства своего брата Руслана.

Между тем, как сообщают источники из вилайята Нохчийчоь, известие о роспуске банд «Восток» и «Запад» было встречено кадыровцами интенсивной стрельбой. Выстрелы в воздух, которыми кадыровцы выражали свою победную радость над «поверженными» конкурентами, были слышны в течение получаса в различных частях города.

Укажем в этой связи, что банды какиевцев и ямадаевцев были расформированы буквально через 2,5 месяца после окончания войны в Грузии, где обе банды воевали против грузинских войск и понесли тяжелые потери.

Российская пропаганда всячески расписывала тогда «геройство» чеченских муртадов, «сражавшихся за Россию». Нынешнее решение Москвы можно считать наградой за это «геройство».

КЦ